постер к фильму

Первый канал покажет «Иронию судьбы» и фильм о ней в честь юбилея

Премьера документального фильма «Ирония судьбы. С любимым не расставайтесь…» состоится на Первом канале 30 декабря 2020 года в 18.40. Проект посвящен 45-летию любимой новогодней комедии Эльдара Рязанова.

«Ирония судьбы, или С легким паром!» - новогодняя сказка для взрослых, просмотр которой стал для нас неотъемлемой частью праздника. Расшифровать феномен успеха режиссера Эльдара Рязанова бралась не одна съемочная группа документалистов. Фильм разбирали вдоль и поперек, но за деталями терялось главное. В руках съемочной группы оказалось редкое интервью режиссера, где он сам неожиданно раскрывает секрет. Оказывается, в период съемок Рязанов сам был «сильно влюблен» и всё, что чувствовал, вложил в картину. Сюжет «Иронии судьбы» переплетается с личной историей ее создателя.

Пьеса «Ирония судьбы» была написана Эмилем Брагинским и Эльдаром Рязановым в конце 60-х. Примерно в это же время Рязанов познакомился с Ниной Скуйбиной. Она работала редактором на «Мосфильме». Так же, как у главных героев «Иронии» Жени и Нади, у каждого из них была своя взрослая, размеренная жизнь. Рязанов был давно и счастливо женат, гордился дочерью Ольгой. Нина пережила трагедию с ранним уходом мужа от неизлечимой болезни и жила вдвоем с сыном Николаем. Их решению соединить свои судьбы предшествовали долгие десять лет сомнений, переживаний, расставаний и новых встреч.

О музе Эльдара Рязанова расскажут оператор фильма Вадим Алисов и режиссер Николай Скуйбин, сын Нины Скуйбиной. Рязанов и Скуйбина прожили 15 счастливых лет. В этот период режиссер снял свои самые успешные картины «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс». В 1994 году Нина Скуйбина умерла от рака. Через год Рязанов встретил свою третью жену Эмму Абайдуллину. Благодаря этой хрупкой и заботливой женщине Эльдар Александрович прожил 20 лет, наполненных творчеством.

О перипетиях кастинга «Иронии судьбы» поведают сотрудники архива «Мосфильма» и актеры Александр Ширвиндт, Барбара Брыльска, Ольга Науменко, Андрей Мягков и др. Вера Таривердиева рассказала о том, как рождалась музыка к картине. По ее признанию, прочитав залпом сценарий, Микаэл Таривердиев настолько был впечатлен, что все восемь хитов написал за сутки. На следующий день после премьеры из окон раздавалось: «Мне нравится, что вы больны не мной…»

О работе над сиквелом «Ирония судьбы. Продолжение» (2005) режиссера Тимура Бекмамбетова рассказали исполнители главных ролей Сергей Безруков и Константин Хабенский, а актриса Инга Оболдина побывала на месте съемок первой «Иронии» - у подъезда Нади Шевелевой - и поделилась своими впечатлениями.

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» выйдет в эфир Первого канала 31 декабря в 19.20 и 1 января в 10.15.

Последние новости