Shutterstock/Fotodom

Даниэль Брюль снимется в первой немецкой экранизации «На Западном фронте без перемен»

Новую экранизацию романа Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен» готовит Netflix. Как сообщает Variety, режиссером фильма станет Эдвард Бергер («Вся моя любовь», «Патрик Мелроуз»), сценарий написали бывший журналист Washington Post Ян Стокелл и продюсер и актер Лесли Патерсон. Среди продюсеров проекта – актер Даниэль Брюль («Гудбай, Ленин», «Бесславные ублюдки»), который также сыграет одну из ролей. По данным издания, фильм станет одним из самых высокобюджетных проектов, когда либо снятых в Германии, и более того – первой экранизацией этой книги на родине автора. Съемки должны начаться весной 2021 года.

Действие антивоенного романа «На Западном фронте без перемен» происходит в 1914-1918 годах, во время Первой мировой войны. Он рассказывает о юном Пауле Боймере и его друзьях Альберте и Мюллере, которые добровольно записываются в немецкую армию на волне патриотического рвения, которое быстро улетучивается, когда они сталкиваются с жестокими реалиями жизни на фронте. Представления Пауля о враге и о том, что правильно и что неправильно в конфликте, вскоре рушатся. Однако на фоне обратного отсчета до перемирия он должен продолжать сражаться до конца, с единственной целью - удовлетворить желание высшего руководства закончить войну наступлением Германии.

Книга Ремарка была ранее экранизирована в США Льюисом Майлстоуном вскоре после ее публикации в 1929 году, получив премию «Оскар» 1930 года за лучший фильм и режиссуру. В 1979 году был снят британский телевизионный фильм Делберта Манна, получивший «Золотой глобус».

Последние новости