обложка книги

«Сеанс» выпустит книгу об Алексее Германе

Книгу «Герман», посвященную режиссеру Алексею Герману, готовит к выходу журнал «Сеанс». Она станет частью «черной» серии «Сеанса», в рамках которой ранее выходили книги «Сокуров», «Муратова», «Балабанов» и др. Создателем и редактором книги стала Любовь Аркус.

- Я работала над этой книгой, вероятно, несколько десятилетий, - рассказала она в своем фейсбуке. - С моей юности Алексей Юрьевич был для меня не только ближайшим старшим другом и почти родственником, но и живым гением, рядом с которым мы с редакцией жили совсем-совсем близко. Путем жесточайшей селекции и отбора по принципу «включить исключительно самое лучшее», я оставила только два своих текста и фрагменты дневниковых записей.

В числе авторов книги «Герман» указаны также Михаил Ямпольский, Евгений Марголит, Олег Ковалов, Мария Степанова, Алена Солнцева, Вероника Бруни, Дмитрий Быков, Юрий Сапрыкин, Сергей Гандлевский, Лев Лурье, Василий Степанов, Елена Горфункель и др.

По словам Любови Аркус, абсолютное большинство текстов заказано специально для этой книги и публикуется впервые. В дизайне и оформлении Аркус помогал главный редактор издательской линейки «Сеанса» Петр Лезников. В работе над изданием принял участие сын режиссера Алексей Герман-младший.

- Что еще я могу сказать? Всю свою любовь, преклонение, чувство вины, тоску-волчару по Алексею Юрьевичу я вложила в эту книгу, - говорит Любовь Аркус.

Дата выхода книги из печати - 11 января 2020 года. Сроки поступления в продажу пока не объявлены.

Последние новости