фейсбук Ирины Григорьевой

Театр Антона Чехова в Москве закрывается из-за нехватки средств

Частный Театр Антона Чехова в Москве приостанавливает свою деятельность, поскольку не располагает средствами, чтобы продолжать работу в режиме антикоронавирусных ограничений.

— Мы отметили 30 лет своего существования, и, видимо, на этом наше дело заканчивается. Вчера мы выплатили зарплату, и на счету у нас осталось 100 тысяч, больше денег нет и не предвидится, — приводит ТАСС слова директора театра Ирины Григорьевой (на фото). — Мы в конце декабря должны в минус сыграть два спектакля, и, видимо, на этом наша деятельность закончится. Мы замораживаем деятельность.

Григорьева пояснила, что театр не может выйти на окупаемость при ограничении заполняемости зала в 25% и вынужден отменить практически все спектакли. Сообщается, что у у театра огромные долги по аренде офиса в Центральном Доме актера, миллионные долги по аренде складов для декораций, аренде площадок, на которых труппа играла в минус, чтобы выполнить обязательства перед зрителями, не ставшими сдавать билеты на перенесенные с весны спектакли.

— Деньги, которые зрители заплатили за билеты, на которые мы жили полгода, кончились, вернуть их мы не можем. И продать новые билеты мы не можем, потому что ограничения. Мы играем практически бесплатно и в минус, растут долги, — отметила Григорьева.

В штате театра - 12 человек, но большое количество монтировщиков, костюмеров, реквизиторов и других членов постановочной команды работает по договору, а теперь они остаются без средств к существованию.

В своем фейсбуке Ирина Григорьева опубликовала пост, в котором еще раз разъяснила ситуацию.

— У нас закончились деньги. Зарабатывать нам не дают. И дело не только в 25% ограничении. Пропаганда в СМИ довела всех до какого-то дикого страха. Объявив театры самым опасным для здоровья местом, власти тем самым просто лишили нас возможности продавать билеты. Точнее не так: заставили людей в страхе сидеть дома и не покупать билеты в театр.

При этом с марта мы не получали ни одной копейки помощи. На все наши бесчисленные письма во все возможные инстанции мы получили отказы. Мы жили на деньги, заработанные за мартовские и апрельские спектакли (перенесенные на осень). Сейчас они закончились. Поэтому мы вынуждены отменить все спектакли в декабре (кроме двух: 19 и 20 декабря) и в январе. Мы вынуждены приостановить деятельность. Заморозиться. На это, кстати, тоже нужны деньги. Как и на процедуру банкротства... Что будет дальше? Когда мы сможем снова работать? И сможем ли вообще? Думаю, этого не знает никто.

Вполне вероятно, что причина роста заболеваемости именно в театрах. Не в переполненном метро, не в уничтоженной медицине, а именно в театре. Ок. Власти, видимо, виднее. Тогда не надо отрезать от нас по кусочку. Закройте. И платите людям зарплату. Тогда понимаю...

Пока же вынужденная отмена спектаклей и заморозка оставляет без средств к существованию огромное число людей: артистов, постановочную часть, администрацию, а заодно их детей, их родителей...

У нас в театре, как и во многих других, собрана уникальная команда профессионалов. Их вина только в том, что они работают в частном театре. Как государство собирается объясняться с ними? Или они изгои? Чем они заслужили такое отношение к себе?

30 с лишним лет мы исправно платили налоги. Зарплаты чиновников, в Минкульте в том числе, это и наши отчисления. Хотя они и говорят, что нас нет на театральной карте России... Мне кажется, пришло время вернуть нам наши деньги. Нам не нужны сейчас обещания грантов и гастролей. Нам нужны деньги. Чтобы отдать долги. Чтобы работать и платить зарплаты своим сотрудникам. Чтобы жить. Мы никогда не просили, мы зарабатывали сами. Сегодня вы не даёте нам работать и зарабатывать.

В конце концов вложенные в нас сейчас деньги вернутся сторицей в виде наших же налогов. А наше закрытие не только уменьшит приход денег в бюджет, но создаст огромное количество безработных. Любой вменяемый человек это понимает. Не надо быть гением. И вряд ли они этого не понимают. Тогда почему все так?

И наконец, самое последнее. В Конституции записано равенство всех форм собственности: и государственной и частной. Если государство берет на себя помощь и поддержку гостеатров, а частные пускает по миру, не является ли это нарушением Конституции?

Последние новости