Shutterstock/Fotodom

Умер злодей из «Безумного Макса» Хью Кияс-Бёрн

Австралийский актер Хью Кияс-Бёрн скончался 1 декабря 2020 года в возрасте 73 лет. О его смерти сообщил в твиттере режиссер Тед Гейган.

Хью Кияс-Бёрн родился 18 мая 1947 года в Индии в британской семье. В раннем детстве вместе с семьёй переехал в Англию. Окончив школу, Хью начал выступать на сцене. С 1968 по 1972 год участвовал в постановках Королевской шекспировской компании: «Как вам это понравится», «Доктор Фауст», «Гамлет», «Король Лир», «Много шума из ничего», «Троил и Крессида» и во многих других. В 1973-м сыграл в спектакле Питера Брука «Сон в летнюю ночь», с которым поехал на гастроли в Австралию, где остался жить и начал карьеру в кино.

В 1979 году Хью сыграл главного антагониста по прозвищу Потрошитель в фильме «Безумный Макс», и эта роль сделала его известным. Он повторил ее в картине 2015 года «Безумный Макс: Дорогая ярости». Всего же Кияс-Бёрн снялся почти в 40 фильмах и сериалах, в числе которых «Стоун», «Человек из Гонконга», «Там, где мечтают зелёные муравьи», «Кенгуру», «Моби Дик», «Путешествие к центру Земли».

Последние новости