Fotodom

Дмитрий Быков вспомнит «Федота-стрельца» в лектории «Прямая речь»

Лекция Дмитрия Быкова о пьесе Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» состоится в лектории «Прямая речь» 26 ноября 2020 года.

- Я один из немногих, кому посчастливилось близко знать Леонида Филатова, называть Леней, дружить с ним. Слушать в его исполнении его поздние пьесы, - говорит журналист и писатель. - Наверное, одно из моих самых ярких театральных впечатлений — это Филатов, читающий вслух свою пьесу «Опасный, опасный, очень опасный…» по мотивам романа Шодерло де Лакло «Опасные связи». К «Федоту-стрельцу» он всегда относился немного снисходительно, называл его махрявой сказочкой, но очень любил, когда его знали наизусть и ценили. Любил вот эти знаки народной любви. И хотя его поздние пьесы, конечно, гениальные. А вот в ранних некоторые куски, я не побоюсь этого слова, просто уровня «Горя от ума». Но и «Федот» — прекрасно организованная вещь. По-настоящему фольклорная, свободная, замечательная.

Дмитрй Быков расскажет о том, как сделан «Федот-стрелец», как выглядит положительный русский национальный герой и о том, что Леонид Филатов сам был этим национальным героем, а также прочитает пьесу полностью. Лекцию можно посетить или посмотреть онлайн-трансляцию.

Начало в 19.30.

Последние новости