постер к сериалу

Рецензия на сериал Анны Меликян «Нежность»: Опустела без тебя Земля…

Оценка: 8 из 10

Премьера 11-серийного сериала «Нежность» состоялась на онлайн-платформеIvi 12 ноября 2020 года. Режиссер: Анна Меликян. В ролях: Виктория Исакова, Евгений Цыганов, Константин Хабенский и другие.

Казалось бы, финансового директора Елену Ивановну Подберезкину (Виктория Исакова) ничто в жизни «не может вышибить из седла». Но случайный разговор с язвительной подругой довел бизнес-вумен до белого каления. Услышав от собеседницы обидные слова по поводу своей сексуальной несостоятельности, Подберезкина заключила с ней пари, что в ближайшие 24 часа переспит с первым встречным.

Для достижения заветной цели Елена Ивановна отправилась не куда-нибудь, а в Питер, где, поселившись в фешенебельной «Астории», начала азартную охоту. Как назло, решительные мужчины на пути искательницы приключений все никак не попадались. И когда она уже совсем отчаялась, а время пари немилосердно истекало, на помощь ей пришел немногословный таинственный незнакомец (Евгений Цыганов). Между ними возникла симпатия, но злодейка-судьба разлучила пару.

Сериал «Нежность» вырос из короткометражки, снятой Анной Меликян специально для благотворительного аукциона «Action». По правилам торгов, покупатель получает не только копию фильма, но и безраздельное право распоряжаться покупкой по своему усмотрению, навсегда скрыв ее от посторонних глаз. Проданная в 2018-м за 13 миллионов рублей «Нежность» (вырученные деньги пошли в благотворительный фонд Константина Хабенского, чей чеканный закадровый голос звучит в фильме) все-таки дошла до зрителей. Показанная в картине ситуация оказалась настолько узнаваемой, что спустя два года Анна Меликян решила снять на эту тему целый сериал.

Пилотная серия «Нежности» поразительно напоминает еще одного триумфатора аукциона «Action» - «Женщину с коробкой» Ренаты Литвиновой. И там, и там винтажная героиня отправляется на поезде в Северную столицу, где переживает некий инсайт. Питер и Москва являются полноценными героями фильма. Если первый цепляет историческими видами, то второй берет своей эклектикой: небоскребы Москва-сити, старообрядческий храм на «Белорусской» в «оправе» из стекла и бетона, пустынные бульвары, гуляя по которым острее ощущаешь свое одиночество…

При всей архетипичности показанной в сериале ситуации, в кино не так уж часто поднимается ситуация вселенских страданий по досадно упущенному случайному знакомому. Каждому для себя предстоит решить, глядя на метания героини Исаковой, бороться ли за это призрачное счастье, пытаться ли закрыть данный гештальт любой ценой ради спортивного интереса или же использовать выматывающую ситуацию потери с максимальной пользой для себя, используя ее как предлог для решения давно копившихся психологических проблем.

В первых трех сериях «Нежность» пока двигается по последнему пути. Евгений Цыганов исключительно хорош в роли морального императива или голоса совести постоянно находящейся на взводе Елены Ивановны. Не совсем пока ясно, причем тут нежность. Но если считать сериал развернутой экранизацией одноименной песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, то в дальнейшем, вероятно, нас ждет немало открытий чудных.

Денис Ступников,InterMedia

Последние новости