кадр из фильма

Россияне назвали «Кавказскую пленницу» любимым фильмом

Редакция нового киноканала «Мосфильм. Золотая коллекция» провела исследование и составила рейтинг самых любимых картин студии у россиян. Список возглавила комедия «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» – за неё проголосовали 69% опрошенных. Помимо неё, в рейтинге оказались ещё четыре картины Леонида Гайдая: «Иван Васильевич меняет профессию» (64%), «Бриллиантовая рука» (61%), «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (60%) и «Двенадцать стульев» (36%). Также в список вошли ленты Владимира Меньшова «Любовь и голуби» (52%) и «Москва слезам не верит» (43%), «Джентльмены удачи» Александра Серого (58%), «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» Эльдара Рязанова (54%) и «Девчата» Юрия Чулюкина (50%).

Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию InterMedia, онлайн-опрос проводился киноканалом «Мосфильм. Золотая коллекция» в социальных сетях в сентябре 2020 года, всего было опрошено более 1000 человек. Голосовать можно было за несколько фильмов.

InterMedia напоминает: киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция» является совместным проектом «Цифрового телевидения», медиахолдинга ВГТРК и киноконцерна «Мосфильм», сетку его вещания составляют более тысячи картин советской и российской классики из библиотеки «Мосфильма». Канал начал своё вещание в сентябре 2020 года.


Десять любимых россиянами фильмов студии «Мосфильм»:

  1. Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика – 69%
  2. Иван Васильевич меняет профессию – 64%
  3. Бриллиантовая рука – 61%
  4. Операция «Ы» и другие приключения Шурика – 60%
  5. Джентльмены удачи – 58%
  6. Ирония судьбы, или С лёгким паром - 54%
  7. Любовь и голуби – 52%
  8. Девчата - 50%
  9. Москва слезам не верит – 43%
  10. Двенадцать стульев – 36%

Последние новости