предоставлено пресс-службой

Антон Шагин и Юлия Снигирь снимаются в фантастическом «Петрополисе» Валерия Фокина

Съемки нового фильма Валерия Фокина «Петрополис» стартовали в первой половине августа 2020 года. Первые съемочные дни картины прошли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе проекта. Основная часть фильма будет снята в Москве в августе и сентябре в павильоне крытого картинга-центра, расположенного на территории Московского трубного завода «Филит». Для съемок там была построена декорация, которую уже называют самой масштабной из тех, что были возведены в закрытых помещениях. В ней объединены локации Петербурга, Майами и Токио.

Сценарий для полнометражного художественного фильма был создан по мотивам повести Валерия Фокина «Огонь» (ранее она легла в основу его спектакля «Сегодня. 2016»). В проекте снимаются Антон Шагин, Юлия Снигирь, Владимир Кошевой, Джунсуке Киносита, Один Байрон и др.

Действие фильма происходит в трех странах – России, Америке, Японии. Главный герой Владимир Огнев (Антон Шагин) – сын семьи эмигрантов из России. В начале 2000-х он живёт и учится в США, где встречает Анну, свою будущую жену (Юлия Снигирь). У него блестящая научная карьера и счастливая личная жизнь. Сразу после защиты диссертации Владимиру поступает предложение – его приглашают на работу в закрытую международную организацию, специальный отдел Организации Объединённых Наций. Владимиру предлагают заняться исследованием гипотетического сценария: как отреагирует человеческое общество, если узнает, что инопланетная цивилизация существует и уже много лет находится в постоянном контакте с нами? Со временем Владимир понимает, что этот сценарий далеко не столь фантастический, каким кажется, а значимость его исследований – отнюдь не только научная. В решающий момент от его исследований будет зависеть будущее всей Земли.

– Кино – это дверь в ту комнату, в которую я зашел пару раз и вышел, – говорит Валерий Фокин. – Но хочется еще раз туда зайти. И побыть там подольше. Сама тема, за которую я взялся, стала еще более актуальной. За 4 года, с момента премьеры спектакля «Сегодня. 2016», на котором основывается фильм, не просто ничего не изменилось, ситуация в мире только изменилась к худшему. Мы играли этот спектакль в Японии, там были зрители из разных стран. Японцы очень чувствительно относятся ко всему, что связано с войной, с гибелью, с фантастикой. Но там были и американцы, и европейцы, и азиаты. Они все очень серьезно и эмоционально воспринимали увиденное. Я понял, что все эти вопросы: куда нас ведут? а что мы сами? изменимся ли мы когда-то? и так далее – эти вопросы очень важны для людей во всем мире. Это и подтолкнуло меня к тому, что надо сделать такую картину. Она должна иметь отклик и в других странах. А это для нас сейчас очень важно. Мы должны вновь открываться и вновь завоевывать себя за пределами России. Никогда ни при каких обстоятельствах коридор культуры не закрывался. Но очень важно сделать его шире, сгладить недоверие. Главная тема в этом фильме – тема доверия друг другу.

В прокат картина выйдет в 2021 году.

Последние новости