Геннадий Авраменко

«Горький Fest» назвал победителей

Церемония закрытия IV фестиваля нового кино «Горький Fest» состоялась в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького 23 июля 2020 года. Как сообщили агентству InterMedia организаторы, жюри присудило Гран-при фестиваля фильму «Альфаромео» режиссера Радика Рахимова. Лучшим режиссером названа Ксения Лагутина за фильм «Фарида». Награда за лучший сценарий досталась Виктору Беланову и Олегу Нагорнову за картину «Ящик Павел». Лучшей актрисой стала Дарья Алыпова за роль в фильме «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» режиссера Татьяны Гулиной. Фильм «Собака Павлова» режиссера Яны Есипович награжден призом за лучшее художественное решение. Дипломы фестиваля получили фильм «Золотые пуговицы» Алексея Евстигнеева, «Ждать солнца» Георгия Губко и «Регистрация» Михаила Бородина.

Гостями церемония закрытия IV фестиваля «Горький Fest» стали Владимир Любимцев, Лукерья Ильяшенко, Ксения Лаврова-Глинка с супругом Дмитрием Готсдинером, Анна Банщикова, Егор Корешков, Анастасия Пальчикова, Анна Чурина с дочерью Ксенией Петрухиной, Дарья Повереннова, Елена Захарова, Антон Бильжо, Анна Котова-Дерябина, Игорь Жижикин, Анатолий Гущин, Виктория Рунцова и другие.

Завершая фестиваль, его президент Михаил Пореченков (на фото) еще раз поблагодарил всех тех, без кого в этом году и в этих особенных обстоятельствах «Горький Fest» не смог бы состояться:

— Я благодарен губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, я благодарен нижегородцам, которые не остались равнодушными и, соблюдая все меры безопасности, пришли на кинопоказы на стадионе. Спасибо жюри за вашу оценку, за ваши споры и даже за ваше несогласие со мной. Спасибо всем участникам, приславшим фильмы, и спасибо нашему программному директору Никите Карцеву, эти фильмы отобравшему. И вот вам мое маленькое напутствие: двигайтесь к высокому и прекрасному, хотелось бы, семимильными шагами, делайте выводы, принимайте решения, ставьте вопросы и, главное, отвечайте на них. Ставить вопросы могут многие, а настоящий художник может еще и отвечать на вопросы. В этом его сила.

IV Фестиваль нового российского кино «Горький Fest» проходил в Нижнем Новгороде с 17 по 23 июля 2020 года.

Последние новости