©АО Коммерсантъ/Fotodom

Ольга Любимова пообещала, что Минкультуры создаст условия для поддержки кинобизнеса

Министерство культуры РФ обещает создать все условия для поддержки кинобизнеса, который несет серьезные финансовые потери из-за пандемии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Ольгу Любимову. Отвечая на вопрос, смогут ли, по ее мнению, кинотеатры открыться 1 августа 2020 года, глава Минкультуры сообщила, что на эту дату у них в прокате стоит фильм «Хэппи-энд». Ольга Любимова добавила, что ведомство работает «вместе с сетями, реагирует на просьбы профессионального сообщества».

- Безусловно, мы со своей стороны должны создать все условия для бизнеса, чтобы им помочь в данной ситуации, - продолжила министр. - Эту задачу ставит нам вице-премьер, безусловно, мы и сами понимаем как профильное ведомство, что обязаны помогать.

Ольга Любимова считает, что Минкультуры обязано «помочь вернуться российскому кино в кинотеатры, а зрителю встретиться с долгожданными релизами».

- Дальше экономисты просчитают, но я уверена, что кинотеатры сделают все, чтобы выйти с релизами, - считает она. - Помимо всего прочего, обсуждаются показы разных ретроспектив, есть идеи у каждого дистрибьютора.

По словам министра, есть также идея вновь показывать российские и зарубежные фильмы, которые уже собрали хорошую кассу в прокате.

Последние новости