Shutterstock/Fotodom

Илон Маск изобретает музыкальный чип

Илон Маск работает над новым проектом под названием Neuralink. Как сообщает TechCrunch, стартап разрабатывает «компьютерно-мозговые интерфейсы» с целью «помочь людям идти в ногу с передовым искусственным интеллектом». Идея состоит в том, чтобы имплантировать тонкие проволоки (предположительно более тонкие, чем человеческие волосы) в мозг человека. Они будут подключены к внешнему компьютеру, но цель состоит в том, чтобы однажды сделать соединение между этими двумя полностью беспроводными.

Маск впервые анонсировал Neuralink в прошлом году, сообщив об «успешных» экспериментах на мышах и обезьянах. Он планирует рассказать подробнее об этом и других проектах 28 августа, и в преддверии этого знаменательного дня в последнее время выкладывает в Твиттере новую информацию.

- Если вы испытываете проблемы с телефонами и аксессуарами (наушники, зарядка, плохой сигнал и т.п.), то обратите внимание на новые разработки Neuralink, - написал изобретатель 19 июля.

На вопрос в комментариях ученого Остина Ховарда «Если мы реализуем нейронную связь, сможем ли мы слушать музыку прямо с наших чипов?» Маск ответил коротко: «Да».

Он не уточнил, как именно будет работать эта технология, можно ли будет вызывать музыку силой мысли или подключаться к потоковым сервисам, необходим ли интернет или тысячи песен будут просто загружены в мозг.

При этом Илон утверждает, что помимо способности передавать музыку Neuralink однажды сможет вылечить такие проблемы психического здоровья, как депрессия и зависимость, а также чип позволит парализованным людям управлять устройствами.

Последние новости