Shutterstock/Fotodom

Олимпиаду-80 вспомнит Первый канал

Первый канал посвятит свой эфир 1 августа 2020 года 40-летию XXII Олимпийских игр в Москве. Как сообщает пресс-служба телекомпании, в этот день зрители смогу посмотреть церемонию открытия (в 11.20) и закрытия (в 16.45), которые проходили на БСА «Лужники».

В эфир выйдут также несколько документальных фильмов. Это картина «О спорт, ты – мир!» (эфир в 13.30), снятая во время игр режиссерами-документалистами Юрием Озеровым и Борисом Рычковым и режиссером-мультипликатором Федором Хитруком. Она вышла в 1982 году и получила Государственную премию СССР. Документальный фильм «Больше, чем спорт» будет показан в 10.15. Создатели Олимпиады – строители, волонтеры, специалисты, обеспечивавшие трансляцию игр – расскажут о том, как Москва становилась мировой спортивной столицей. Уникальные современные съемки олимпийских объектов в Москве с воздуха соединятся с кадрами хроники 80-х. Это поможет зрителю почувствовать ту особенную атмосферу олимпийского лета в Москве. Ветераны КГБ расскажут, как обеспечивалась безопасность на первых Олимпийских играх в социалистической стране. Спортсмены жили в изобилии, но за колючей проволокой и под строгим надзором КГБ. Олимпийские чемпионы, мировые рекордсмены вспомнят о повседневной олимпийской жизни в Москве: об отдыхе после соревнований, о продуктах, которые появились на прилавках, о знакомствах с иностранцами. Герои фильма расскажут о закулисной борьбе, развернувшейся вокруг места проведения Игр и об интригах, о которых зритель не подозревал.

В фильме принимают участие Константин Эрнст, Лев Лещенко, Владимир Винокур, Михаил Боярский, Владимир Познер, Эдуард Успенский, Ирина Роднина, Александр Жуков, Виктор Чижиков (автор талисмана Олимпиады-80), спортсмены Владимир Сальников, Владимир Кондра, Татьяна Казанкина, Элизабет Макс-Тойрер, Светлана Мастеркова и многие другие.

Олимпиаде-80 и эпохе 1980-х будут посвящены в этот день и два выпуска программы «Сегодня вечером».

Последние новости