Shutterstock/Fotodom

Cirque du Soleil оказался на грани банкротства из-за пандемии

Канадская цирковая компания Cirque du Soleil оказалась на грани банкротства из-за пандемии коронавируса. В настоящее время руководство цирка подало заявление на защиту от кредиторов, сообщается на сайте компании.

- В течение последних 36 лет Cirque du Soleil была очень успешной и прибыльной организацией. Однако с нулевым доходом после принудительного закрытия всех наших шоу из-за COVID-19, руководство должно было действовать решительно, чтобы защитить будущее компании, - сказал президент и исполнительный директор Cirque du Soleil Entertainment Group Даниэль Ламарр.

Чтобы избежать банкротства, компания решила пойти на реструктуризацию бизнеса. Финансовую поддержку цирку окажут его основные инвесторы - американская инвесткомпания TPG, китайский финансово-промышленный конгломерат Fosun и второй по величине пенсионный фонд Канады Caisse de dépôt et Place du Québec. В рамках реструктуризации в перезапуск деятельности Cirque du Soleil вложат 300 млн. долларов. Кроме того, руководство вынуждено уволить 3.480 человек, что составляет почти 90% штата.

- Это увольнение позволяет сотрудникам максимизировать и ускорить финансовую компенсацию, которую они могут получить, немедленно получая оплату за все начисленное время отпуска и получая доступ к канадской федеральной программе по защите заработной платы и другим программам помощи по безработице, - сообщается на сайте Cirque du Soleil.

Последние новости