кадр из фильма

Умерла бельгийский режиссер Марион Хэнсель

Бельгийская режиссер, сценарист, продюсер и актриса Марион Хэнсель скончалась 9 июня 2020 года в возрасте 71 года от сердечного приступа. О ее смерти сообщает издание Screen Daily.

Марион родилась в Марселе, Франция, но выросла в Антверпене, Бельгия, училась в художественной школе в Великобритании, в цирковой школе в Париже и в актерской школе Ли Страсберга в Нью-Йорке. Свою карьеру она начала как театральная актриса и снималась в эпизодических ролях в сериалах, ее заметила режиссер Аньес Варда и пригласила продемонстрировать цирковые навыки в картине «Одна поет, другая нет» 1977 года. В том же году Хэнсель создала собственную продюсерскую компанию Man’s Films и сняла свою первую короткометражку «Остатки».

Ее первым полнометражным фильмом стала «Пыль», получившая Серебряного льва на Венецианском кинофестивале за лучший дебют в 1985 и отправленная на «Оскар» от Бельгии. За фильм 1987 года «Варварская свадьба» режиссер была названа женщиной года в Бельгии, ее картина «Маэстро» с Малкольмом Макдауэллом и Шарлем Азнавуром получила приз зрительских симпатий на кинофестивале в Сан-Себастьяне. Ее драма 1995 года «Между злом и синим морем» получила специальный приз экуменического жюри Каннского кинофестиваля. «Оскара» Хэнсель получила как продюсер фильма «Ничья земля» режиссера Даниса Тановича в 2002 году. Среди других режиссерских работ Марион «На земле как на небе», «Облака: Письма к сыну», «Когда ветер поднимает песок», «Черный океан», «Нежность», «Вниз по реке». Ее последней картиной стал автобиографический полудокументальный фильм «There Was A Little Ship».

Последние новости