сайт радио "Орфей"

Екатерина Мечетина рассказала на радио «Орфей» про необъяснимые вещи в самоизоляции

Пианистка Екатерина Мечетина рассказала в интервью радиостанции «Орфей», как проводит время в самоизоляции. Артистка призналась, что соблюдает карантин очень строго.

- Я никуда не выхожу, за исключением экстренных походов в магазин, -сказала она. - Поначалу казалось, что времени ни на что не хватает. Но психика проходит разные этапы. И я поняла, что нужно расписание дня, что каждое утро нужно начинать с достаточно серьёзной физкультуры, чтобы не потерять физическую форму, что желательно каждый день дотрагиваться до рояля, потому что это благотворно влияет на психику музыканта, который привык делать это ежедневно. Ну и что, что нет концертов и в обозримом будущем их не будет? Игра на рояле очень успокаивает. И я понимаю, что, если несколько дней этого не делать, начинается тревога просто от того факта, что что-то идёт не так, по мнению психики, привыкшей к ежедневным занятиям.

Со своими учениками Екатерина Мечетина проводит занятия дистанционно.

- Они присылают мне свои записи, а я им — свои потактовые комментарии, - рассказала она. - Я пользуюсь именно таким способом, а не онлайн, когда в прямом эфире мне что-то играют, меня не слышат, я тоже плохо слышу и так далее. В общем, каждый находит свой способ.

В самоизоляции пианистка ведет дневник и повторяет японский язык.

- Пишу всё подряд, чтобы когда-то вспомнить этот странный период, - призналась она. - Пишу что-то типа воспоминаний, хотя про мемуары вроде бы говорить ещё рано. А что с ними потом буду делать, это ещё вопрос. Я немножко повторяю японский язык, который я забросила, но чувствую, что для поддержания интереса и памяти в форме нужно прикладывать какие-то усилия. Я немножко читаю книги, хотя меньше, чем хотелось бы. Очень сильно отвлекает интернет со всеми его новостями, потому что их тоже требуется смотреть, чтобы быть в курсе дела. Вот чем занят каждый мой день.

Онлайн-трансляции выступлений своих коллег Екатерина Мечетина практически не смотри.

- Судя по отзывам коллег, можно говорить о тенденции, что у профессионалов просмотр трансляций идёт как-то очень сложно, - объяснила она. - Наверное, профессиональная деформация и усталость от своей работы. Вообще, в самоизоляции происходят какие-то необъяснимые вещи. И это одна из них. Я слушаю записи, включаю в Apple Music всё, от литургии Рахманинова или Чеснокова до Пятой симфонии Малера и Pink Floyd. Но есть какой-то страх перед всеми этими онлайн-делами, потому что, честно сказать, боимся, что это всё надолго.

Полностью текст интервью доступен на сайте радио «Орфей».

Последние новости