обложка альбома

«Фирма Мелодия» выпустила цифрового «Садко» с Владимиром Атлантовым и Ириной Архиповой

«Фирма Мелодия» представила первую публикацию записи оперы Римского-Корсакова «Садко» в цифровом виде. На «цифре» впервые звучит спектакль 1985 года с участием Владимира Атлантова, Ирины Архиповой, Тамары Милашкиной, Евгения Нестеренко, Юрия Мазурока, хора и оркестра Большого театра под управлением Юрия Симонова.

Эта запись никогда не издавалась, не была оцифрована, она хранилась в архиве «Мелодии» в виде магнитных лент. На пленках сохранилась запись большей части оперы: вступление, первая, третья и пятая картины, частично четвертая и шестая картины.

В 1949 году «Садко» в Большом театре поставили режиссер Борис Покровский и дирижер Николай Голованов, спектакль был награжден Сталинской премией. К 200-летию театра в 1976 году именно эта постановка была возобновлена и просуществовала на сцене восемь лет, была записана Центральным телевидением. В «конце жизни» спектакля было решено еще раз записать его – уже в студии «Мелодии». Состав исполнителей немного отличается от видеоверсии спектакля: Варяжского гостя в студийном варианте исполнил Евгений Нестеренко, Веденецкого – Юрий Мазурок. В записи отсутствуют почти все сцены с участием Тамары Милашкиной: есть версия, что они были уничтожены по ее просьбе. Несмотря на незавершенность, запись представляет не только историческую, но и художественную ценность.

Последние новости