обложка сингла

Рецензия на клип: Тимати и Григорий Лепс - «С чистого листа»

2020, Тимати

Оценка: 7,5 из 10.

Очередная совместная песня Тимати и Лепса вряд ли стала бы громким событием, если бы не видеоклип. Продюсер Павел Худяков и режиссёр Заур Засеев сделали 12-минутный остроумный мини-фильм с очень простым и внятным сюжетом. Как ни странно, содержание ролика вполне соответствует смыслу песни, что в современных клипах встречается нечасто. При этом текст композиции «С чистого листа» в принципе состоит из общих фраз о том, что иногда неплохо пересмотреть свою жизнь и попробовать начать сначала: что-то такое тривиальное и не сильно цепляющее слушателя. Видеоклип иллюстрирует эти тезисы куда глубже и конкретнее, показывая пугающе наглядный пример «чистого листа».

Ролик начинается со сцены после церемонии некой музыкальной премии, на которой Тимати выиграл заветную статуэтку (форма награды стала одним из проявлений чувства юмора клипмейкеров). Григорий Лепс поздравляет коллегу, тот немного рисуется и хвастается, что он шёл к этой победе двадцать лет, но выиграть было не так уж и трудно. Григорий между делом спрашивает, смог бы Тимати добиться такого же успеха, доведись ему начать всё с нуля, а рэпер отвечает, что каждый свой день начинает «с чистого листа». Лепс коварно подмигивает в камеру.

В следующей сцене Тимати просыпается в незнакомой квартире, убогий интерьер которой изумляет его чуть меньше, чем исчезновение собственных татуировок. В дверь ломится хозяйка квартиры с требованием оплатить аренду; выйдя из подъезда, Тимур Юнусов оказывается в мрачном районе на окраине, обнаруживает, что в его колымаге даже нет бензина, а на улицах его никто не узнаёт - разве что полицейские реагируют на его восточную внешность. Подписчиков в инстаграме у него почти нет, номер телефона Лепса исчезает из смартфона, на попытку Тимати исполнить свой хит в кабаке никто не реагирует, а в довершение всего его бросает певица Алекса (этот остроумный ход оценят только старожилы, помнящие времена, когда они были реальной парой).

Поскольку экранизируемая песня является мотивирующей, у незадачливого героя процесс принятия изменившихся условий происходит довольно быстро: он устраивается работать на автомойку, ест доширак и пельмени и спокойно реагирует на телесюжет, в котором «основатель Black Star Дони» рассказывает об успехах своего бизнеса. В хэппи-энде Лепс и Тимати (по-прежнему без татуировок) совместно исполняют со сцены «С чистого листа», после чего Тимур предлагает Григорию тоже начать всё сначала, но тот отказывается, после чего переносится в сочинский ресторан и поёт там «Натали».

Этот торжественный финал окончательно добивает песню «С чистого листа». На протяжении всего мини-фильма зритель замечает, что диалоги куда интереснее музыкальных фрагментов, а когда начинает звучать хорошо знакомая «Натали» (первый хит Лепса, давно ставший классикой русского шансона), воспоминания о мелодии дуэта Тимати и Лепса улетучиваются полностью: если и заиграет в голове у слушателя после просмотра какой-то мотивчик, то это определённо будет «Натали», а не «С чистого листа». Таким образом, в качестве рекламного ролика для песни «С чистого листа» клип совершенно не сработает. Получилось наоборот: композиция сыграла роль не вполне обязательного саундтрека к интересному мини-фильму.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости