Fotodom

Даниил Крамер рассказал о роли культуры в современном мире

Джазовый пианист, народный артист России, член Авторского Совета Российского авторского общества (РАО) Даниил Крамер в честь своего 60-летия дал интервью РИА «Новости».

- Когда возникает опасность, спадает налет цивилизации, а культура – это щит, помогающий оставаться человеком даже в очень тяжелые времена. Искусство, образование и их правильное сочетание вместе с истинной верой – вот составляющие физического выживания нации, – в частности, заявил Даниил Крамер.

Он также упомянул такое направление, как музыкотерапия, которое изучает возможности влияния музыки на здоровье человека.

- В истории зафиксирован случай, когда французский маршал встал со смертного одра после того, как ему сыграли концерт Моцарта. Этому посвящают лабораторные исследования, существует целое медицинское направление – музыкотерапия, – пояснил пианист.

Даниил Крамер подчеркнул, что музыка влияет и на интеллектуальный уровень развития:

- И еще – нам почему-то не рассказывают, как соната Бетховена влияет на IQ ребенка, а ведь дети, прошедшие музыкальную школу, – это другая социология: в десятки раз меньше криминала, совершенно иная работоспособность и интеллектуальный уровень.

Говоря о развитии отечественной джазовой школы и российской культуры в целом, Даниил Крамер отметил высокий уровень профессионализма наших музыкантов. При этом он обратил внимание на тот факт, что многие из них строят успешную карьеру за рубежом, а не на родине. По словам Крамера, России необходимо развивать систему музыкального образования, укреплять педагогический состав, создавать условия для развития музыки и джаза в том числе.

- У нас хорошо, но должно и может быть гораздо лучше! Мои педагоги учили меня, что все, что хорошо, – это то, каким должно быть, норма. А то, что надо исправить, – об этом и стоит говорить, – заключил Крамер.

Последние новости