предоставлено пресс-службой проекта

Koktebel Jazz Party даст онлайн-концерт в поддержку врачей

Музыкальный фестиваль Koktebel Jazz Party проведет благотворительный онлайн-марафон Doctor Jazz Party 30 апреля 2020 года в Международный день джаза. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе фестиваля, он пройдет в поддержку тех, кто находится в авангарде борьбы с пандемией - сотрудников российских больниц, врачей и медицинского персонала. Название марафону дала композиция 1926 года «Доктор Джаз» («Doctor Jazz») американского джазмена Джозефа «Кинга» Оливера.

- Одна из ее строк: «Когда попадаешь в беду, границы стираются» («When I’m in Trouble Bounds are Mixed»), - выражает истинный дух джаза, глобальной силы, которая укрепляет взаимопонимание и способствует диалогу и взаимопомощи между людьми, - говорят организаторы акции.

Благотворительный онлайн-марафон объединит разные локации, от импровизированных сцен до домашних студий, в единое музыкальное пространство. В нем примут участие джазмены России и мира, среди которых квартет Игоря Бутмана, дуэт Даниила Крамера и Сергея Корчагина, Лариса Долина, Мариам Мерабова, группа Guru Groove Foundation, ансамбль Петра Востокова, Tachibana Quintet (Япония), Sambatropolis Quartet Алексея Подымкина (Россия-Бразилия-Франция-США), Vanessa Rubin & Don Braden (Россия-США), проект StereoBass by Makar Novikov & Hiske Oosterwijk (Россия-Нидерланды) и др. К выступлениям музыкантов добавятся и видеообращения врачей с их рабочих мест в больницах и медицинских центрах. Онлайн-марафон включит в числе прочего программу «Джаз со скоростью света», впервые в мире реализованную на фестивале в Коктебеле в 2006 году. Организаторы Doctor Jazz Party проведут традиционный джем-сейшн по видеомосту c Санкт-Петербургом.

Основатель фестиваля Koktebel Jazz Party, журналист Дмитрий Киселев отметил, что «Россия солидарна со всем миром в беспрецедентном сражении с коронавирусом».

- На нашем фестивале Koktebel Jazz Party всегда звучала и звучит международно конвертируемая музыка. Все, что мы соберем в рамках нашего марафона, мы отдадим врачам, тем, кто помогает нам в эти тяжелые времена, - говорит он.

Средства, собранные в ходе онлайн-марафона, будут отправлены в поддержку российских больниц, а также для приобретения средств индивидуальной защиты медиков в региональных стационарах и клиниках. Их можно перевести при поддержке благотворительного фонда помощи взрослым «Живой», ставшего оператором акции. Трансляция марафона будет вестись на сайтах и в аккаунтах социальной сети «ВКонтакте» в группах ria.ru и фестиваля Koktebel Jazz Party, а также на сайте стопкоронавирус.рф.

Последние новости