Shutterstock/Fotodom

Авиньонский театральный фестиваль отменен

Во Франции отменили 74-й Авиньонский фестиваль — один из крупнейших театральных смотров в мире. В заявлении директора фестиваля Оливье Пи сообщается, что провести фестиваль не позволяют условия нынешнего года — речь идет о пандемии COVID-19.

Как сообщает ТАСС, решение об отмене было принято после ознакомления с содержанием обращения к стране в этот понедельник президента Франции Эмманюэля Макрона (на фото) — в нем лидер страны заявил, что из-за эпидемии крупные фестивали не будут проводиться как минимум до середины июля. Авиньонский фестиваль должен был пройти с 3 по 23 июля 2020 года.

— Мы надеялись до последнего момента на благополучный исход, однако сложившаяся ситуация придерживается своего сценария, — говорится в заявлении организаторов и отмечается, что «в дальнейшем предстоит принять меры к обеспечению существования фестиваля, переосмыслить его будущее».

Авиньонский фестиваль был основан в 1947 году французским актером Жаном Виларом, который оставался на посту директора смотра до 1971 года. Фестиваль проводится ежегодно и состоит из двух частей - официальной и неофициальной, в которых задействованы сотни профессиональных и любительских трупп.

Последние новости