©АО Коммерсантъ/Fotodom

Ольга Любимова поручила театрам, музеям и концертным залам разработать онлайн-программы

Министр культуры РФ Ольга Любимова поручила всем федеральным учреждениям культуры разработать собственные онлайн-программы. Соответствующее поручение она дала в ходе рабочего совещания, которое состоялось в ведомстве 18 марта 2020 года. В связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 федеральные музеи, театры и концертные залы должны предложить зрителям интерактивные мероприятия, доступные на соответствующих интернет-площадках, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

- Вынужденные ограничения нельзя рассматривать как полное прекращение культурных мероприятий, - отметила Ольга Любимова. - Они просто меняют прописку и переходят в онлайн. Многие учреждения культуры имеют прекрасный опыт по общению со своими зрителями и посетителями в интерактивном формате: виртуальные экскурсии, записи спектаклей, концертов и лекций достаточно востребованы. Но нужно расширять палитру проектов, делая упор на образовательном и просветительском контенте, ведь сегодня самые активные пользователи интернета – это школьники и студенты.

Федеральные музеи первыми объявили о своих онлайн-активностях. Музей Победы открыл официальный YouTube-канал, где публикуются лекции на военную тематику. Ознакомиться с собранием произведений на специализированном портале предложил также «Виртуальный Русский музей». Кроме того, виртуальные выставки доступны на ресурсах Государственного Исторического музеяГосударственного музея Л.Н.Толстогомузея «Малые Корелы», Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» и др.

Специализированную программу подготовили и концертные залы. На сайте Московской филармонии бесплатно доступно более 2,4 тыс. видеозаписей значимых концертов и интервью со звездами современной академической музыки. Все желающие могут присоединиться к онлайн-трансляциям Санкт-Петербургской филармонии в ее официальной группе в социальной сети «ВКонтакте», где помимо самого концерта зрители услышат комментарии музыковедов и комфортно настроятся на восприятие музыки. А Большой театр в режиме онлайн-трансляции покажет балет «Ромео и Джульетта» в постановке Алексея Ратманского (запись 2018 года) 29 марта.

Собственный телевизионный канал имеет Мариинский театр, где он знакомит зрителей со своими проектами. Ближайшая трансляция запланирована на 19 марта – в этот день в прямом эфире можно будет посмотреть творческие мастерские, а также выступления участников Международного фестиваля арфы «Северная лира». А Малый театр на своем YouTube-канале предоставил возможность ознакомиться с уникальным звуковым архивом, представляющим собой аудиозаписи спектаклей с 1938 года.

Последние новости