сайт Правительства РФ

Дмитрию Чернышенко стыдно за реставрацию консерватории имени Римского-Корсакова

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр культуры Ольга Любимова встретились со студентами и преподавателями Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова.

Как сообщает «Петербургский дневник», встреча началась с аплодисментов, но вице-премьер Дмитрий Чернышенко честно отметил, что встречать их надо было «с помидорами».

- Президент поручил заняться этим объектом, – отметил вице-премьер, имея в виду реставрацию здания консерватории. - Я был настроен увидеть прекрасное здание, отправляясь в культурную столицу. Наверное, нас надо закидывать помидорами: нам стыдно за этот объект. Команда губернатора должна закатать рукава и поработать над этим объектом так, как оно того заслуживает.

Реставрация консерватории формально была запущена в 2012 году, но с тех пор практически ничего не сделано.

- Я уверен, что ситуация с реставрацией сдвинется с мёртвой точки, надо работать, – сказал Александр Беглов.

Министр культуры Ольга Любимова подчеркнула, что во время перезапуска реставрации ошибок нельзя допускать.

- Это огромная ответственность, которая лежит на Министерстве культуры. Тут очень важно не затягивать – ошибиться мы не можем. Параллельно, пока идёт стройка, надо подумать о том, чем будут дышать эти стены, – отметила Ольга Любимова.

Дмитрий Чернышенко также предложил проработать Всероссийскую стипендию в сфере культуры, отметив, что вопросом может заняться министерство.

Последние новости