кадр из фильма "Чернобыль"

«Чернобыль», «Дрянь» и «Добродетель» получили награды Британской Гильдии телерадиовещания и прессы

Британская Гильдия телерадиовещания и прессы провела 46-ю церемонию вручения собственных теле- и радионаград в Лондоне 13 марта 2020 года. Лучшим драматическим сериалом признали «Чернобыль», а лучшим мини-сериалом – «Добродетель» («The Virtues»). Лучшим актёром стал Стивен Грэм за роли в сериалах «По долгу службы», «Рождественская песнь» и «Добродетель», лучшей актрисой – Гленда Джексон, сыгравшая в телешоу «Элизабет пропала» («Elisabeth Is Missing»).

Лучшим комедийным сериалом была названа «Дрянь», лучшим сценаристом признали Крэйга Мэйзина («Чернобыль»). Кино- и телережиссёр Майкл Аптед получил премию жюри за серию проектов «Up», которая стартовала в 1964 году с рассказа о 14 семилетних детях, растущих в Великобритании, и впоследствии выходила каждые семь лет, освещая жизнь всё тех же героев. Специальной наградой «Прорыв» был отмечен актёр Ншути Гатва, сыгравший в сериале «Половое воспитание».

InterMedia напоминает: награда Британской Гильдии телерадиовещания и прессы была основана в 1974 году. Она вручается выдающимся работам, заказанным местными СМИ или вышедшим в Британии за прошедший год, победителей выбирает независимое жюри, состоящее из теле- и радиокорреспондентов, критиков и обозревателей.

Последние новости