обложка альбома

Рецензия: Филипп Киркоров - «Романы. Часть 1»

2020, Первое музыкальное

Оценка: 6,5 из 10.

У Филиппа Киркорова всё было неплохо с хитами в последнюю пару лет. В отличие от некоторых других королей, императоров и принцев российской эстрады, он не только мелькал на телеэкранах, но и записывал действительно яркие, запоминающиеся песни - «Цвет настроение», «Стеснение пропало», «Ибица», наконец... Отдельные поп-звёзды, взобравшись на эстрадный Олимп, уселись там, сверкают и больше ничего не делают. Филипп мало того, что сверкает ослепительнее многих, так он ещё и над новым репертуаром активно работает, не позволяя себе превратиться в радиоприёмник, транслирующий хиты ушедших лет.

Можно было предположить, что после ряда успешных новинок Киркоров перейдёт на сингловую (или макси-сингловую) систему, ибо какой смысл записывать полнометражный альбом с дюжиной песен, если выстрелят максимум три-четыре из них, остальные, даже если будут не хуже, просто не успеют пробиться к слушателю. Однако Филипп поступил иначе - и выпустил диск «Романы». Только первая часть содержит 16 новых треков, сколько будет во второй - не станем пока предполагать. Сам артист представил релиз в инстаграме со свойственной ему велеречивой эмоциональностью:

- Это живая палитра моей души, самые яркие краски моей жизни, тонкие оттенки моего творчества и радужные цвета моего настроения... Здесь нет ни одной проходной песни. Это не просто Альбом, это КОЛЛЕКЦИЯ долгожданных синглов. Это мой вкус! Мой стиль! Слушайте... и вы узнаете много нового обо мне.

Пластинка вряд ли случайно названа по свежему треку, на который снят подчёркнуто скандальный и возмутительно дорогой клип, где страстная прихожанка в исполнении Екатерины Варнавы в окружении легко одетых монашек добивается католического священника в исполнении Филиппа Киркорова. Однако от самой песни видеоряд только отвлекает - чтобы в этом убедиться, лучше послушать её на альбоме. Парадокс: вроде бы клип снимался в поддержку трека, но в данном случае рекламировал только самого исполнителя.

Песню «Романы» можно назвать одним из хитов пластинки. Второй хит - «Ты прости мне» с красивым и запоминающимся припевом. Третий... с третьим сложнее. Хотя, по мнению Филиппа, здесь «нет ни одной проходной песни», «живая палитра его души» на этом альбоме почему-то раскрашена в печальные цвета. На диске очень много задумчивых и даже трагичных баллад, среди которых можно найти и удачные, но вряд ли кто-то ждал их в таком количестве от «человека-праздника». «Вы узнаете много нового обо мне», - вот уж действительно, впечатлительные барышни могут под такие песни нафантазировать бог весть что. При этом публичный имидж Киркорова никаких изменений не претерпел - надеюсь, это немного успокоит поклонников.

Филипп Бедросович не раз говорил, что главным его учителем и путеводной звездой в творчестве остаётся Алла Пугачёва. Алла Борисовна в прошлом году дала прощальный концерт, для которого подготовила два десятка новых песен - в основном исповеди, баллады, романсы, сделанные для эксклюзивной программы и не предназначавшиеся для раскрутки поодиночке. Совпадение или нет, но Киркоров поступил очень похоже - почти полностью составив пластинку из невесёлых слезоточивых композиций, в которых он часто просит у кого-то прощения. При экономном расходовании этих медляков хватило бы на 6-7 альбомов.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости