Shutterstock/Fotodom

75-летие Великой Победы отметят постановкой о жизни Сергея Рахманинова и концертом MusicAеterna Теодора Курентзиса

Творческий вечер «Бетховен ХХ века. Сергей Рахманинов: путь домой длиною в жизнь» состоится в Концертном зале им. С.В. Рахманинова 29 января 2020 года. МГИМО включил мероприятие в программу, посвященную 75-летию со дня завершения Великой Отечественной войны, чтобы отдать должное вкладу деятелей искусства и культуры в приближение Победы.

В программе мероприятия - художественно-драматическая постановка о жизни и творческом подвиге пианиста и композитора Сергея Рахманинова, фортепианное исполнение его произведении, выставка инсталляций художника Оливера Миро и тематические фотовыставки, которые, по задумке организаторов, помогут раскрыть глубину трагедии и мужества музыканта-патриота. В завершение вечера оркестр MusicAеterna под руководством дирижера Теодора Курентзиса исполнит Симфонию №2 и Симфонию №5 Людвига ван Бетховена.

По словам организаторов, основная тема вечера - «всепреодолевающая любовь к родине, безграничность и аполитичность подлинного патриотизма, невероятная сила искусства великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова».

- Ярчайший пример объединения русских людей в эмиграции на почве неизменной любви к отчизне явил собой творческий подвиг великого русского музыканта на закате его жизни, - говорят они. - Призыв к единению, услышанный русской эмиграцией, обернулся невероятной силы энергией, сумевшей сплотить ещё вчера политически непримиримых противников. Вера в страну, в народ, в настоящий, безусловный патриотизм (невзирая на исторические и политические обиды) стала весомым вкладом в фундамент нашей победы, дававшим силы советскому народу выстоять и победить в самой страшной войне в истории. С началом войны австрийско-немецкая классика по-прежнему входила в программы советских музыкальных школ и продолжала широко исполняться. Немецкие солдаты, бомбившие и обстреливавшие Ленинград, слушали в приемниках и из советских окопов увертюры и симфонии Бетховена, и они были не только уроками настоящего мужества, но и уроками высокой культуры. В войну музыка помогала преодолевать трудности и лишения - музыка помогала жить.

Организатор вечера - МГИМО МИД России при участии и поддержке Администрации Тамбовской области. В событии примут участие литераторы и артисты московских театров, послы иностранных государств в России, общественные и политические деятели, известные предприниматели, представители творческих профессий.

Для справок:официальный сайт мероприятия

Аккредитация: +7 (495)152-0585,pressa@hqagency.ru

Последние новости