обложка альбома

Рецензия: Эдуард Суровый - «И поэтому всё так произошло...»

2019, ТНТ-Телесеть, Первое музыкальное

Оценка: 8,5 из 10.

Эдуард Суровый давно знаком всем зрителям Comedy Club - это музыкальное альтер-эго Гарика Харламова. Суровый обладает обширнейшим репертуаром, состоящим из абсурдных и/или фонетически провокационных песен, причём поэзия там явно важнее музыки, особенно в песне «Невнятная», ха-ха. Творческий коллектив Comedy Club неустанно ищет неприличное в сочетаниях самых обычных слов, а Гарик-Эдуард озвучивает их в своей яркой манере: так появились песни, при быстром произнесении названий которых все радуются, - «Подпись деда», «Давно на палочке», «Яша-лава», «Я хочу сибаса», «С ручейком», «Пёс да лис», «Отца сало», «Вертел накую я», «Всё, спи, жена», «Эпическая», «Ищу во мху енота», «Без Дим», «Каналу Первому» и т.д. Отдельную радость зрителям ТНТ доставляет Тимур Батрутдинов, который в телешоу конферирует номера Эдуарда Сурового и ассистирует ему, а то и просто глядит на исполнителя с нескрываемым недоумением.

В конце концов образу Эдуарда стало тесно внутри сцены Comedy Club, и он полез наружу. Суровый вдохновил творческую группу на первую в истории ТНТ «документалку» «Эдуард Суровый. Слёзы Брайтона», показанную в эфире 30 декабря 2019 года: это выдуманная от первого до последнего слова история победы советского певца на конкурсе «Европесенье» 1974 года, рассказ о непростой биографии и трагической гибели забытого артиста. Фильм сделан по всем канонам «мокьюментари», в качестве спикеров очень убедительно выступают Александр Ширвиндт, Григорий Лепс, Максим Галкин, Тимати, Филипп Киркоров, Вячеслав Фетисов и многие другие, а намёки на то, что наш шоу-бизнес до сих пор испытывает влияние Эдуарда Сурового, доставят зрителю отдельное удовольствие. Сам Гарик Харламов оправдывается в ленте за искажение светлого образа певца: он вынужден показывать его в Comedy Club эксцентричным придурком только ради большей популяризации творчества гения. Ну а Кристина Асмус наконец-то признаётся, что влюбилась в Гарика, поскольку тот очень похож на Эдуарда Сурового.

Из фильма можно узнать о вымышленной международной карьере покойного Эдуарда, а вот свежий двойной (!) 42-песенный (!!!) альбом «И поэтому всё так произошло...» демонстрирует главные музыкальные достижения его нынешнего «медиума» из Comedy Club. Интересно, что аудиоверсия открывает публике некоторые неочевидные грани таланта Харламова: когда не видно его избыточной комической мимики и Тимура Батрутдинова, оказывается, что вокальная манера Гарика варьируется от Владимира Высоцкого до Аркадия Северного и от цыганских певцов до трепетных бардов и брутальных шансонье. Помимо огромного количества смешных песен, основанных на непристойной игре слов, Эдуард Суровый охотно шутит над Бузовой (обратите внимание на трек «Мысли Бузовой»), практикует парадоксальные сюжетные повороты («Про Париж и Саратовское СИЗО», "Песня про интрижку"), издевается над русским языком («Философская») и 28 раз произносит на альбоме слово «Путин». То есть о политике Суровый поёт редко, но метко - полный текст песни «Путин и коала» звучит так: «Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, родила коала - вот такие новости у Первого канала».

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости