Илья Золкин

Владимир Машков поставил первый спектакль в статусе худрука театра Олега Табакова

Владимир Машков представит свой первый спектакль, поставленный в статусе худрука Московского театра Олега Табакова, 25 декабря 2019 года. В этот день на сцене театра на Чистых прудах состоится премьера постановки «Ночь в отеле» по пьесе английского драматурга Терри Джонсона, сообщает ТАСС.

- Еще не успев выйти к широкому зрителю, эта работа получила широкий общественный резонанс, - сообщила в беседе пресс-секретарь театра Ольга Андрейкина. - На протяжении нескольких дней, пока шли предварительные показы, зал был полон.

Пьеса Терри Джонсона «Insignificance», которая легла в основу спектакля «Ночь в отеле», никогда не ставилась в России.

- По жанру это комедия относительности, как и вся наша жизнь, - говорит Владимир Машков. - Эта история гипотетически произошла 15 сентября 1954 года в США. Это было время расцвета маккартизма, время послевоенное, когда усилилось влияние коммунистической идеи, против которой очень боролись Соединенные Штаты. Мы попытаемся заглянуть за этот «железный занавес» (в спектакле он действительно сделан из металла - Прим. ред.), чтобы увидеть, что же произошло на этой исторической встрече.

Драматург зашифровал имена персонажей, назвав их Актриса, Ученый, Бейсболист, Сенатор.

- Но мы понимаем, что Актриса - это величайший идол того времени Мэрилин Монро, Ученый - это величайший ум нашего времени Альберт Эйнштейн, Сенатор - это сам Джозеф Маккарти, а Бейсболист - муж Мэрилин Монро и величайший бейсболист всех времен и народов Джо Ди Маджо, - расшифровал Машков.

Оформлением постановки занимался Сергей Тырин. Художником по костюмам стала Ольга Рябушинская. Роль Актрисы исполнит Ольга Красько, Ученого - Авангард Леонтьев, Бейсболиста - Сергей Угрюмов, Сенатора - Михаил Хомяков.

Премьерные показы спектакля «Ночь в отеле» пройдут также 26 и 29 декабря.

Последние новости