постер к фильму "Лунный свет"

Rolling Stone назвал «Лунный свет» лучшим фильмом десятилетия

Журнал Rolling Stone составил список из 50 лучших фильмов десятилетия. По мнению сотрудников издания, в этот период киноиндустрия испытала серьёзный кризис идентичности и была вынуждена признать полноправными фильмами и восьмичасовые документальные картины из проката, и телешоу, и любительские проекты, выходящие на стриминговых сервисах – однако доминировала среди всего этого в основном «голливудская» модель с её супергеройскими блокбастерами.

Возглавила список драма Барри Дженкинса «Лунный свет», вышедшая в 2016 году. Как пишут авторы рейтинга, несмотря на субъективную призму, сквозь которую режиссёр показывает «страдания и восторги афроамериканской жизни», картину невозможно отнести к какой-либо категории – это «просто глубокий, нежный и сочувственный взгляд на человеческое существо, которое наконец-то через боль становится само собой», при этом каждый из героев фильма многогранен, а каждый кадр завораживает.

На втором месте рейтинга оказалась биографическая лента Дэвида Финчера «Социальная сеть», на третьем – «Корпорация «Святые моторы» Леоса Каракса. Четвёртую строчку занял масштабный проект Ричарда Линклейтера «Отрочество», пятую – триллер Джордана Пила «Прочь». Также в десятку вошли «Тони Эрдманн», «Мастер», «Рома», «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Кэрол». Попал в список и российский фильм – «Елена» Андрея Звягинцева разместилась на 42-й строчке.

10 лучших фильмов десятилетия по версии Rolling Stone:

1. «Лунный свет» (2016)

2. «Социальная сеть» (2010)

3. «Корпорация «Святые моторы» (2012)

4. «Отрочество» (2014)

5. «Прочь» (2017)

6. «Тони Эрдманн» (2016)

7. «Мастер» (2012)

8. «Рома» (2018)

9. «Безумный Макс: Дорога ярости» (2015)

10. «Кэрол» (2014)

Последние новости