Shutterstock/Fotodom

Умерла Мари Лафоре

Франко-швейцарская певица и актриса Мари Лафоре скончалась 2 ноября 2019 года в возрасте 80 лет в Женолье, Швейцария. О ее смерти сообщило AFP.

Майтена Мари Брижитт Думенак (ее настоящее имя) родилась во Франции. Карьера будущей певицы началась благодаря случаю. В 19 лет Майтена — без подготовки — приняла участие в конкурсе «Рождение звезды» на радиостанции «Europe 1», заменяя заболевшую сестру. Случайность обернулась победой на конкурсе. В 1963 году Мари Лафоре записала песню, ставшую её первым настоящим шлягером — «Les vendanges de l’amour» Даниэля Жерара.

В 1960 году Лафоре дебютировала в кино - в фильме «На ярком солнце», где сыграла вместе с Аленом Делоном. В 1961 году она вышла замуж за Жана-Габриэля Альбикокко, снявшего её в некоторых своих работах, включая картину «Девушка с золотыми глазами», основанную на одноимённой новелле Бальзака. После этого фильма прозвище героини закрепилось за самой Лафоре. Всего в фильмографии Мари более 50 фильмов, включая «Охоту на мужчин», «Кто есть кто?», «Авантюристов», «Веселую Пасху», «Спрут 3», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Золотое дно».

В 1978 году певица переехала в Женеву, приняв швейцарское гражданство. Там же она открыла художественную галерею и полностью отказалась от музыки. 30 лет Мари Лафоре почти не выступала с сольными песенными концертами, посвятив себя кино и театру. В 1999 году Лафоре с триумфом вышла на театральную сцену в роли Марии Каллас. В начале 1990-х годов она записала диск с песнями собственного сочинения, занималась журналистикой. В 2005 году она вернулась к песенным концертам, выступив на сцене Театра Буфф-Паризьен.

В Советском Союзе Мари Лафоре получила известность как певица в конце 1960-х благодаря пластинкам в журнале «Кругозор» и музыкальным радиопередачам Виктора Татарского. Популярность в СССР приобрели песни «Manchester et Liverpool», «Viens, viens», «Mon amour, mon ami», «Ivan, Boris et moi». Мелодия песни «Manchester et Liverpool» в исполнении инструментального оркестра Франка Пурселя ежедневно сопровождала прогноз погоды в телевизионной программе «Время».

Последние новости