кадр из фильма

На создателей фильма «Прачечная» подали в суд его герои

Основатели компании Mossack Fonseca & Co Юрген Моссак и Рамон Фонсека подали в суд на Netflix. Как сообщает Deadline, они обвиняют в клевете авторов фильма «Прачечная» и требуют запретить показ картины. Моссак и Фонсека стали прототипами главных героев драмы режиссера Стивена Содерберга, их сыграли Гари Олдман и Антонио Бандерас.

Иск был подан в Окружной суд США в штате Коннектикут. Согласно заявлению Моссака и Фонсека, фильм «Прачечная» «порочит и изображает истцов как безжалостных юристов, которые занимаются отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов, взяточничеством и/или другими преступными деяниями».

- Трейлер и фильм ответчика явно опорочил истцов и представляет их в ложном свете как преступников, - говорится в заявлении.

Netflix 17 октября 2019 года подал ответный иск об отзыве ходатайства или передаче дела в Окружной суд США в штате Калифорния. Вскоре стриминговый сервис планирует подать ходатайство по иску о предварительном судебном запрете.

Юридическая фирма Mossack Fonseca & Co с офисом в Панаме в 2016 году оказалась в центре скандала, когда была обнародована утечка более 11 миллионов архивных документов так называемого «панамского досье» (Paradise Papers). Компания обвинялась в оказании помощи клиентам в незаконном переводе крупных денежных сумм в оффшоры. Mossack Fonseca & Co закрылась в марте 2018 года из-за репутационного и экономического ущерба.

Фильм «Прачечная» был впервые показан на 76-м Венецианском кинофестивале в сентябре 2019 года, затем вышел в ограниченный американский прокат. Премьера на Netflix запланирована на 18 октября и вряд ли будет отменена.

Последние новости