Fotodom

Расследование по делу о смерти Дмитрия Марьянова завершено

Следственный комитет России объявил о завершении следствия по делу в отношении директора московского реабилитационного центра «Феникс», в котором в 2017 году скончался актер Дмитрий Марьянов. InterMedia напоминает: главу учреждения обвиняли в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а именно – незаконном оказании медицинских услуг, не имея на то законных оснований и лицензии, повлекшем по неосторожности смерть человека».

Как сообщается на сайте СК РФ, 47-летний Марьянов находился в реабилитационном центре с 6 по 15 октября 2017 год а и в последний день неоднократно жаловался на плохое самочувствие другим клиентам центра и консультантам учреждения. Указанные лица не менее десяти раз сообщали директору центра о нахождении актера в тяжелом состоянии и необходимости его госпитализации.

— Располагая сведениями о наличии у Марьянова серьезного заболевания и об отсутствии в центре медицинского персонала для оказания соответствующей помощи, а также зная об отсутствии у актера средств связи для самостоятельного обращения в больницу, директор центра осознавала, что он находится в опасном для его жизни и здоровья состоянии. Тем не менее обвиняемая воспрепятствовала направлению актера для оказания медицинской помощи и доставлению его в больницу. Она запретила вызывать «скорую помощь», намереваясь продолжить социальную адаптацию актера в стенах своего центра, — говорится в сообщении.

В результате, несмотря на запрет, видя тяжелое состояние Марьянова, «скорую помощь» вызвал мужчина, получающий услуги в данном центре. После этого актер был доставлен в больницу, где и скончался. Причиной смерти стал сквозной разрыв задней стенки левой общей подвздошной вены с образованием массивной кровопотери.

По данным эксперта, при своевременном направлении Марьянова в лечебное учреждение с момента появления у него первых жалоб на плохое самочувствие и до развития клинических признаков тяжелого шока сохранение его жизни было бы возможным.

Отмечается, что персонал получал от директора указания по введению Марьянову внутримышечно препаратов «галоперидол» и «феназепам», приобретенных у неизвестных производителей и с неустановленными сроками годности, которые могут применяться только в условиях медицинского учреждения и строго по назначению лечащего врача.

Сложность расследования уголовного дела заключалась в проведении значительного объема следственных действий, анализе большого объема медицинских документов, в производстве сложных судебных экспертиз. В итоге было допрошено более 50 свидетелей, проведено более 10 выемок и обысков, 6 экспертиз, в том числе две комплексные комиссионные судебно-медицинские экспертизы, заключения которых легли в основу обвинения. Несмотря на то, что обвиняемая свою вину в совершении преступления на стадии предварительного следствия не признала, следователем собрана достаточная доказательственная база.

Материалы переданы для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения. В дальнейшем уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Последние новости