фейсбук Ассоциации документального кино СК России

Умерла киновед Рита Черненко

Киновед и заслуженный работник культуры РФ Рита Черненко ушла из жизни 26 сентября 2019 года в возрасте 82 лет. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов Российской Федерации.

– Увлеченность своей профессией, любовь к кинематографу и искреннее уважение к людям сделали Риту Давыдовну не только незаменимым специалистом, но и другом многим коллегам. Такой она останется в памяти многих, – говорится в сообщении.

Рита Черненко родилась в Нальчике 3 сентября 1937 года. В 1955 году она окончила библиотечный техникум, а в 1966-м – киноведческий факультет ВГИКа по специальности «Редактор». С 1964 года работала во Всесоюзном бюро пропаганды киноискусства Союза кинематографистов России, сначала редактором лекционного отдела, а с 1975 по 1984 год – начальником отдела кинофестивалей и творческих встреч. Несколько лет проработала ведущим консультантом Комиссии неигрового и телефильма Союза кинематографистов РФ, организовывала и проводила премьеры неигровых фильмов, творческие встречи с мастерами документалистами, много лет отбирала фильмы для различных смотров неигрового кино, в том числе одного из крупнейших в стране фестиваля «Россия» в Екатеринбурге. За трудовые подвиги была отмечена многочисленными наградами и званиями, в том числе – «Заслуженный работник культуры РСФСР», а также «Отличник кинематографии» и «Ветеран труда».

Теги: смерть

Последние новости