архив InterMedia

Умер президент Гильдии продюсеров Союза кинематографистов Юрий Бобров

Президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Юрий Бобров скончался 5 сентября 2019 года в возрасте 67 лет. Сообщение о смерти появилось на официальном сайте Союза.

Юрий Бобров родился во Владивостоке, в 1977 году окончил Хабаровский Государственный институт искусств и культуры, факультет театральной режиссуры, а в 1991-м - школу управления бизнесом советско-американского предприятия «Георам» при МГУ им. Ломоносова – «Кинобизнес США». С 1996 по 2002 год работал заместителем генерального директора Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации (Госфильмофонда России) по экономике и производству. В этот же период стал организатором и первым генеральным директором Международного кинофестиваля архивного кино «Белые Столбы». С 2004 по 2013 годы возглавлял в качестве генерального директора Кинокомпанию «Парамир», с 2014 года – кинокомпанию «Элюзор».

В его продюсерской фильмографии – свыше 20 фильмов, в том числе «Виртуальный роман», «Скалолазка и Последний из седьмой колыбели», «Бриг «Меркурий», «Свидетель» и другие, отмеченные наградами фестивалей и премий.

В 2008 году Юрий Бобров был избран президентом Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России и 11 лет возглавлял ее. Под его руководством была организована и проведена первая в стране Церемония вручения профессиональных премий Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России. Бобров был награжден знаком «Почетный кинематографист России».

Последние новости