Fotodom

Инвесторы учреждений культуры будут получать субсидии от Минкульта на строительство

Минкультуры РФ направило в адрес Минэкономразвития РФ предложения по реализации проекта субсидирования частных инвесторов для строительства выставочных залов, театров и других учреждений культуры.

— Пока эта идея, которая направлена в министерство экономического развития и обсуждалась позавчера с министром Максимом Орешкиным. Идея заключается в том, чтобы частные инвесторы, которые строят за свой счет учреждения культуры, театральные концертные залы, театры, у нас есть и такие, театральные студии, может, частные выставочные залы, чтобы мы имели возможность частично субсидировать их из бюджета по факту завершения строительства и запуска этих учреждений, — цитирует РИА «Новости» министра культуры Владимира Мединского.

Он отметил, что для ведомства это является очень выгодным проектом, который позволит построить дополнительные учреждения культуры.

— Это очень выгодно, потому что будут появляться дополнительные театры, концертные и выставочные залы. Появляться они будут без государственного финансирования на строительство и, самое главное, без дальнейшего государственного содержания. Чем больше будет таких учреждений, тем лучше. Чтобы эти культурные инициативы были более привлекательными для меценатов... мы частично будем компенсировать их затраты на строительство, — добавил министр, обращая внимание на то, что «ничего подобного никогда не было нигде». — Поскольку культура – наше все, мы хотим, чтобы подобная практика начала реализовываться и у нас. Безусловно, от идеи и ее обсуждения до практических шагов - дистанция огромного размера, но мы будем двигаться в этом направлении.

Последние новости