Fotodom

Валерия Гергиева обвинили в небрежности в Зальцбурге

Западные критики остались недовольны выступлением Валерия Гергиева на Зальцбургском фестивале. 15 августа 2019 года маэстро дирижировал оперой Верди «Симон Бокканегра». На следующий же день после спектакля в немецких изданиях появились негативные рецензии, обвиняющие дирижера в «безразличии», «капризности» и «небрежности». По мнению журналистов изданий Abendzeitung и Merkur.de, лишь профессиональная подготовка музыкантов Венского филармонического оркестра позволила удержать спектакль на высоком уровне.

Ранее те же критики остались недовольны «Тангейзером» Вагнера, с которым Гергиев дебютировал на Байройтском фестивале 25 июля. Журналисты продолжают утверждать, что вместо Гергиева с оркестрантами репетировали «неизвестные ассистенты», а сам дирижер не успел подготовиться к выступлению, поэтому был слишком погружен в ноты. Вслед за этим финская радиостанция Yle обвинила дирижера в неуважительном отношении к публике: об этом говорят его участившиеся опоздания на концерты, а также увеличивающееся число солистов, которые отказываются работать с Гергиевым якобы из-за его пренебрежения к репетициям.

Эксперты InterMedia обращают внимание на то, что критики распекают маэстро практически в одних и тех же выражениях, что наводит на мысль о возможной скоординированной акции.

Последние новости