постер к фильму "Соло"

Умер французский режиссер Жан-Пьер Моки

Французский режиссер, сценарист и актер Жан-Пьер Моки скончался 8 августа 2019 года в возрасте 86 лет в своем доме в Париже. О его смерти сообщает AFP со ссылкой на родственников покойного.

Жан-Поль Адам Мокиевский (настоящее имя) родился в Ницце в 1933 году, в конце 1940-х начал актерскую карьеру в кино и театре, снимался в «Les Casse-Pieds» Жана Древиля, в «Орфее» Жана Кокто, «Привет вам от гориллы» Бернара Бордери и прославился в Италии благодаря роли в «Побеждённых» Микеланджело Антониони.

После работы в качестве стажёра с Лукино Висконти в «Чувстве» и с Федерико Феллини в «Дороге» Моки начал работу над своим первым фильмом «Головой об стену», но продюсер доверил режиссерское кресло Жоржу Франжю. Так что его режиссерским дебютом стала картина «Кадрящие» 1959 года. С 1960-х годов он завоевал широкую аудиторию с эксцентричными комедиями «Странный прихожанин» (была номинирована как лучший фильм на Берлинском кинофестивале»), «Большая стирка» и др. В конце 1960-х он обратился к жанру нуара («Соло») и остросоциальным темам («Альбатрос»).

Всего как режиссер и сценарист Жан-Пьер снял более 70 фильмов, в числе которых «Красный ибис», «Свидетель», «Сподобившийся чуда»(еще одна номинация на Берлинском фестивале), «Король рекламы», «Здравствуй», во многих он сам сыграл главные роли.

Моки получил в 2010 году приз Анри Ланглуа за творческие достижения, а в 2013-м - приз Альфонса Алле.

Последние новости