Пермский театр оперы и балета перейдет на новую модель управления после ухода Курентзиса

Пермский театр оперы и балета имени Чайковского после ухода нынешнего художественного руководителя Теодора Курентзиса перейдет на директорскую модель управления. Как сообщается на сайте театра, отныне генеральный директор будет в том числе определять художественную стратегию театра.

— Директорская модель управления характеризуется тем, что генеральный директор не просто руководит хозяйственной деятельностью, но и занимается определением художественной стратегии театра. Генеральным директором станет Андрей Борисов, чья кандидатура была рекомендована Теодором Курентзисом и утверждена Министерством культуры Пермского края, — говорится в сообщении.

Решения гендиректор будет принимать совместно с членами художественной коллегии, куда входят руководители творческих коллективов театра: главный балетмейстер Алексей Мирошниченко, директор оперной труппы Медея Ясониди, главный дирижер, которым назначен Артем Абашев, и главный хормейстер, имя которого пока не сообщается.

Об уходе Теодора Курентзиса с поста худрука театра стало известно в июне 2019 года. В связи с отставкой дирижер опубликовал прощальное письмо с итогами и критикой прошедших лет.

Последние новости