WineSmoke покажет, как быть «собой довольным» вне города, в новом клипе с live-трансляцией с высоты 3300 метров

Проект WineSmoke актрисы и певицы Наташи Винокуровой выпустил в свет новый летний сингл «Когда собой доволен». По словам создателей, композиция рассказывает о том, что, когда понимаешь самого себя, можно быть счастливым и без стимуляторов извне.

- Песня отличается по звучанию от первого альбома, - говорит артистка. - Она более танцевальная, более легкая и жизнеутверждающая.

В ближайшее время на песню «Когда собой доволен» будет снят видеоклип. Съемки планируется провести в Сочи. По сюжету ролика, компания девушек, устав от суеты и проблем большого города, решает отправиться отдохнуть в горы. Зрителям покажут, как проводят время героини клипа на фоне красивых видов природы юга России.

Наташа Винокурова под именем WineSmoke выпустила свой первый EP «А что делаешь ты?», состоящий из трех песен, весной 2019 года. На одну из них – композицию «Снимай штаны» - уже готов видеоклип, в котором разные арт-сцены создают ощущение театральной зарисовки. В ролике появляются танцующие скелеты, рентгеновские лучи и живой медведь, а сама артистка превращается в елку, вокруг которой водят зловещий хоровод дети. Может показаться, что это эстетически выверенная фантасмагория, но вдумчивый зритель увидит в клипе высказывание о боли взросления. Детские мечты и подростковые иллюзии разрушаются - и человек становится беззащитен перед реальной жизнью. Что будет потом - напрямую зависит от его собственных действий.

По словам певицы, звучание и смысловой посыл мини-альбома «А что делаешь ты?» направлены на аудиторию, способную смотреть вглубь явлений. В песнях много образов и размышлений о месте человека в мире и обществе.

- Мы записываем композиции на актуальные темы, знакомые каждому, - говорит WineSmoke. - В песнях можно отыскать ироничные высказывания о трендах, социальных проблемах и страхах, поиске себя. При этом тексты не выглядят заумными и нравоучительными. Это скорее рефлексия на заявленные темы. Так, например, трек «Пришелец» сначала кажется политическим, но на припеве становится явным более широкий смысл. Песня «Подуть» иронизирует над трендом, призывающим тем или иным образом упоминать наркотики в современной музыке.

Параллельно с выпуском музыкального материала WineSmoke опубликовала на платформе YouTube арт-послание «Коробка». В серии коротких видео, из которых к концу июня опубликовано 13, певица рассуждает на темы технического прогресса, секса, гендерной принадлежности, денег и социальной иерархии, а также освещает темы рождения, смерти, смысла жизни и др. Во многом это продолжение идей, затронутых, но в силу формата не до конца раскрытых в альбоме «А что делаешь ты?».

WineSmoke является главным и практически единственным действующим лицом видео-зарисовок. Она живет в огромной коробке, где время от времени появляются разные предметы, с которыми ей приходится взаимодействовать - зарядное устройство для людей, скелет перед телевизором, человек-крыса, балаклава, подарочная упаковка, говорящий унитаз и др. Каждое видео имеет короткое название, намекающее на социальную или психологическую проблему, которая в нем освещается, и выстроенную драматургию.

По словам артистки, арт-проект «Коробка» посвящен всем видам ограничений – как внутренних, таких как страх, недоверие и зависимость, так и внешних, среди которых страна, работа и даже стены квартиры. Однако барьеры преодолимы: в финальном скетче героиня WineSmoke обязательно найдет выход из «коробки» через творчество и реализацию, нарисовав дверь с помощью краски. По словам артистки, «это та самая дверь, которую каждый может открыть для себя только сам».

В конце лета - начале осени WineSmoke планирует вывести арт-проект «Коробка» за пределы сети, сделав из нее выставку с перформансом.

Для справок:winesmokemusic@gmail.com

Фото:Шамиль Хаиртдинов, Винокурова Олеся

Последние новости