Люк Бессон может продать свою кинокомпанию, чтобы реструктурировать долги

Компания Люка Бессона EuropaCorp ведёт с французской студией Pathé переговоры о продаже контрольного пакета акций, поскольку нуждается в деньгах, чтобы реструктурировать свои долги. Об этом сообщили многие французские СМИ, а позже информацию подтвердила сама Europa Corp.

- Группа Pathé проявила интерес к потенциальному приобретению доли в капитале компании. Этот интерес неформальный, и на него распространяется действие некоторых предварительных условий, в частности, соглашение о реструктуризации существующих долгов группы, – говорится в официальном заявлении компании.

В компании также уточнили, что пока не могут сказать, будут ли переговоры успешными, или назвать предварительные сроки реструктуризации, однако отметили, что рассчитывают на конверсию долговых обязательств в акции. Также представители EuropaCorp заявили, что параллельно ведутся переговоры с другими потенциальными покупателями.

Как сообщает Hollywood Reporter, в данный момент 38% EuropaCorp принадлежат Бессону и его компании FrontLine, ещё 28% – собственность китайских инвесторов, в 2016 году вложивших в компанию 67 млн долларов. EuropaCorp искала способ рассчитаться с долгами с 2017 года, когда вышел блокбастер "Валериан и город тысячи планет", провалившийся в прокате. Сейчас компания планирует выпускать по пять фильмов в год – вдвое меньше, чем раньше – однако при этом в данный момент у неё в продакшне находится всего одна картина – "Анна", которая выйдет в июне этого года.

Последние новости