Политолог объяснил главную причину отказа украинских артистов от «Евровидения»

Политолог Вадим Карасев объяснил, почему украинские артисты не могут отказаться от выступлений в России и других странах СНГ. Поводом для разговора стал скандал вокруг участия Украины в конкурсе «Евровидение-2019», от которогоотказались все победители национального отбора. Причиной отказа стало требования Национальной телекомпании Украины (НТКУ), подписать с участником контракт, запрещающий ему гастроли в России.

- Вся проблема в том, что у нас слабая экономика, слабые финансовые основания для кинопроизводства и шоу-бизнеса. Поэтому нет денег, чтобы артисты хорошо зарабатывали в Украине. У людей нет денег, экономика слабая, слабый рынок, — пояснил политолог во время выступления на украинском телеканале 112.

По его словам, все это приводит к тому, что артисты вынуждены ездить на гастроли в соседние страны, в том числе и в Россию и СНГ.

- Где может быть спрос на украинских артистов? На Западе: в Польше, Словакии, Румынии, Черногории, или все-таки там – в Казахстане, России, Азербайджане, Узбекистане и так далее? - задал Карасев риторический вопрос.

Политолог заключил, что если в дальнейшем отбор на песенный конкурс будет таким же политизированным, то в будущем Украина из раза в раз вынуждена будет отказываться от участия в «Евровидении».

- Политикам хорошо, у политиков есть деньги, а артистам, видите ли, нельзя ездить и деньги зарабатывать, — констатировал Вадим Карасев.

На фото: Светлана Лобода

Последние новости