Умер музыкант Monkees Питер Торк

Участник группы Monkees Питер Торк скончался 21 февраля 2019 года в возрасте 77 лет. О его смерти пишет Washington Post со ссылкой на сестру покойного Энн Торкелсон. Причина смерти не сообщается, но еще в 2009 году у музыканта было обнаружено редкое онкологическое заболевание.

Питер Торк был клавишником, басистом, вокалистом и самым старшим участником Monkees, которых называли американским ответом Beatles. Хотя он попал в группу случайно (пришел на прослушивание за компанию с другом), но единственный умел играть, причем не только на клавишах и гитаре, но также на банджо и органе. Впервые Monkees появились на телевидении в 1966 году в шоу Бобо Рафельсона и Берта Шнайдера и сразу стали популярны. Среди их хитов «I’m a Believer», «Last Train to Clarksville», «Your Auntie Grizelda», «Daydream Believer» и другие.

В 1968 году Monkees распались, и Торк занялся сольной карьерой. Он, в частности, работал с Джорджем Харрисоном над саундтреком фильма «Wonderwall» и создал собственную продюсерскую компанию (которая, правда, обанкротился). Торк выпустил свой дебютный сольный альбом «Stranger Things Have Happened» в 1994 году, «Cambria Hotel» в 2007-м, а также выступал с сайд-проектами Shoe Suede Blues, The Dashboard Saints и The Peter Tork Project. В 1985 году Питер воссоединился с другими участниками Monkees в честь 20-летия группы и выступал и записывался с ними до 2016 года, когда ушел из группы по состоянию здоровья.

Последние новости