Рудольф Нуреев выбирает танец и свободу в первом трейлере «Белой вороны» (Видео)

Первый трейлер фильма «Белая ворона» - байопика Рудольфа Нуреева – был обнародован 25 января 2019 года. В фильме рассказывается история жизни легендарного танцовщика: от его бедного детства в Уфе до расцвета карьеры во время учебы в Ленинграде. Центральной частью сюжета стал знаменитый побег 22-летнего премьера Кировского театра во время его первых и последних гастролей в Париже в 1961 году. Сотрудники КГБ следят за каждым его шагом, не одобряя его слишком вольное поведение и дружбу с молодой парижанкой Кларой Сент. Когда Нурееву наконец ставят ультиматум, он вынужден принять решение, которое может навсегда изменить ход его жизни и подвергнуть его семью и друзей страшной опасности.

Главную роль в новой режиссерской работе Рэйфа Файнсасыграл дебютант Олег Ивенко, в фильме также снялись сам Файнс (в роли наставника Нуреева Александра Пушкина), Адель Экзаркопулос (Клара Сент), Сергей Полунин (Юрий Соловьев, артист балета и друг Нуреева), Алексей Морозов (сотрудник КГБ Стрижевский), Чулпан Хаматова, Равшана Куркова (мать Рудольфа Фарида Нуреева), Алексей Морозов, Луис Хоффман, Оливье Рабурден, Рафаэль Персонас и другие российские и европейские актеры. В оригинальной озвучке они говорят на русском, английском и французском, в зависимости от места действия и обстоятельств.

В Британии фильм выйдет на экраны 22 марта, летом планируется его показ на кинофестивалях, о дате российской премьеры пока ничего не известно.

Последние новости