Регги включили в список шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

ЮНЕСКО объявила о включении музыкального жанра регги в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества. Как сообщает TJournal, организация назвала родину регги Ямайку страной со «смесью музыкальных влияний», в том числе с Карибских островов, а также Северной и Латинской Америки.

— Изначально регги было голосом маргиналов, но теперь эта музыка охватывает широкий срез общества, включая различные гендеры, этнические и религиозные группы, — говорится в сообщении ЮНЕСКО. — Регги внесло вклад в международный дискурс по вопросам несправедливости, сопротивления, любви и человечности. Это подчёркивает, что жанр развивается в социально-политическом, эмоциональном и духовном плане. Основные социальные функции регги — возможность прокомментировать общественно важную тему и способ восхваления бога — не изменились, а сам жанр стал голосом каждого.

Музыкальный жанр был включен в список по просьбе властей Ямайки. Министр культуры Оливия Грандж назвала произошедшее большим достижением для страны.

В список шедевров устного и нематериального культурного наследия входят элементы и практики из разных культур, которые заслуживают признания или находятся под угрозой исчезновения. Всего в списке 491 пункт из 117 стран.

Последние новости