Европейская комиссия разрешила Disney приобрести Fox за 71,3 млрд долларов

Европейская комиссия разрешила компании Walt Disney Co. провести сделку по приобретению развлекательных активов 21st Century Fox, сообщает Deadline. Сумма сделки составляет 71,3 млрд долларов.

Решение было вынесено с отдельным условием: Disney будет обязан продать свою долю в некоторых телеканалах в Европе – в частности, History, H2, Crime & Investigation, Blaze и Lifetime. Это необходимо для того, чтобы избежать нездоровой конкуренции, которая последует после приобретения Fox. Сейчас каналами управляет компания A+E Television Networks, которая является совместным предприятием Disney и Hearst. Каналов в США это условие не коснётся. При этом Европейская комиссия отметила, что слияние компаний Disney и Fox не является поводом для волнения, поскольку объединённая компания продолжит конкурировать с другими студиями – такими, как Sony, Universal и Warner Bros.

Впервые о возможности сделки стало известно в ноябре 2017 года, официальное объявление было сделано в декабре. Тогда сообщалось, что сумма сделки составляет 52,5 млрд долларов. В июне 2018 года министерство юстиции США одобрило частичное объединение компаний, теперь Disney ждёт финального решения от антимонопольных комиссий на других территориях.

Последние новости