«Би-2» представили «Куртки Кобейна» с Дианой Арбениной и Юрием Усачевым (Видео)

Участники группы «Би-2» представили дебютный трек «Охота на кузнечиков» своего сайд-проекта «Куртки Кобейна» 4 ноября 2018 года. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе коллектива, в проект были приглашены многие известные музыканты. В частности, в создании «Охоты на кузнечиков» приняли участие солистка «Ночных Снайперов» Диана Арбенина, написавшая слова и музыку к этой песне, а также басист «Арии» Виталий Дубинин и Юрий Усачев. Кроме того, в треке звучит сэмпл из «52-го понедельника» Петра Мамонова и группы «Звуки Му».

- Эта песня появилась года полтора назад, когда я в Америке сводил очередной альбом «Би-2» с оркестром, - рассказывает Шура Би-2. - Я тогда отправил Диане Арбениной пару референсов и попросил написать песню. Она буквально за 15 минут придумала трек «Охота на кузнечиков». Мы изначально хотели, чтобы в песне не было припева, и когда с Юрой Усачевым начали делать звук, решили использовать в ней сэмпл из композиции кого-то из культовых рок-артистов 80-х. В одну секунду пришла идея взять сэмпл из песни «52-й понедельник» Петра Мамонова и «Звуков Му». А в феврале мы были в Красноярске, где в те же дни выступала группа «Ария» с оркестром. Мы жили в одной гостинице, и когда я встретил там их бас-гитариста Виталия Дубинина, в разговоре мы вспомнили, что у него есть Rickenbacher – это культовый инструмент, на котором играли музыканты Cure или, например, Joy Division. И тогда же в голову пришла идея пригласить его сыграть в песне «Охота на кузнечиков».

По словам Шуры Би-2, жанровых рамок у проекта нет. Это обусловлено тем, что все приглашенные участники являются представителями совершенно разных музыкальных направлений – и каждый из них привносит в «Куртки Кобейна» свой собственный штрих, свой уникальный стиль.

- Идея сделать такой необычный, даже немного странный проект родилась после того, как был закончен альбом «Горизонт событий», и появилось немного свободного времени, - рассказывает музыкант. - А вообще, нам давно хотелось сделать что-то не похожее на «Би-2» – что-то более электронное. Отсюда и идея собрать супергруппу, песни для которой будут сочинять разные авторы. Имя же для проекта придумал мой друг Рачо.

Совсем скоро «Куртки Кобейна» представят еще несколько новых песен, а релиз альбома супергруппы запланирован на начало февраля 2019 года.

Последние новости