Из «Симпсонов» уберут персонажа из-за критики

Один из персонажей «Симпсонов», владелец собственного магазинчика Апу, исчезнет из сериала. Об этом рассказал порталу Indiewire продюсер Ади Шанкар, сославшись при этом на собственные «многочисленные источники». По его словам, персонажа было решено убрать во избежание дальнейшей критики – создателей сериала обвиняют в том, что Апу воплотил в себе все основные стереотипы о южных азиатах, и недовольство зрителей в последнее время продолжало нарастать. Очередным поводом для дискуссии стал документальный фильм Хари Кондаболу «Проблема с Апу», вышедший в 2017 году.

В апреле этого года Шанкар запустил специальное сценарное состязание, в центре которого была «проблема с Апу» – целью проекта было привлечение внимания к вопросу продюсеров «Симпсонов» и изменение персонажа и его жизненных обстоятельств в позитивную сторону. Представители Fox Television тогда заявили, что не собираются давить на создателей сериала и предоставят разбираться в ситуации им самим – а те, в свою очередь, отреагировали на дискуссии вокруг Апу, затронув этот вопрос в одной из серий весной 2018 года.

Героя озвучивает Хэнк Азария, который заявил, что может как отказаться от роли Апу, так и помочь создателям героя изменить его. Как именно планируется убрать персонажа из сериала, не сообщается.

Чуть позже на новость отреагировал сценарист «Симпсонов» Эл Джин.

– Ади Шанкар не является продюсером «Симпсонов». Я желаю ему всего самого лучшего, однако он не выступает от имени нашего шоу, – написал Джин в своём твиттере.

Последние новости