Трейси Чэпмен судится с Ники Минаж из-за трека «Sorry»

Трейси Чэпмен подала в суд на Ники Минаж из-за нарушения авторских прав. Как сообщает TMZ, речь идёт о совместном треке Минаж иNas «Sorry», который содержит вставки из песни Чэпмен «Baby Can I Hold You». В иске Трейси утверждает, что рэперша позаимствовала у её композиции часть текста и вокальную мелодию – то есть самые узнаваемые и запоминающиеся компоненты – не спросив на это разрешения. Также отмечается, что заимствования составляют около половины трека «Sorry», за счёт чего его можно перепутать с композицией Чэпмен. Трейси просит суд запретить Ники и её команде выпускать пока не изданный трек, а также компенсировать убытки.

- Трейси Чэпмен намерена защищать свои права, и у неё есть право отказать в лицензировании трека даже после запроса. Без сомнений, это нарушение авторских прав. Если вы спросите, какие аргументы могут быть в суде у защиты Ники Минаж, у нас нет ни малейшего представления, – заявил в интервью Rolling Stone представитель Чэпмен Ли Филлипс.

Как сообщает Pitchfork, незадолго до выхода альбома «Queen» Минаж публично обращалась к Чэпмен, чтобы очистить права на сэмпл, а позже написала: «Она сказала “нет”». Впоследствии твит был удалён. Согласно данным TMZ, рэперша и её команда неоднократно посылали певице запросы, однако каждый раз получали отказ. Трек «Sorry» был представлен публике 11 августа, после чего пропал со всех платформ. Сейчас в сети доступны только нелицензированные версии композиции.

Последние новости