Суд обязал выплатить 4 млн рублей в пользу РАО

Арбитражный суд города Москвы принял решение о взыскании неосновательного обогащения в сумме 4 млн рублей с ООО «Промо ФМ» в пользу Российского авторского общества (РАО). InterMedia приводит полный текст информационного сообщения РАО.

Исковое заявление было подано действующим руководством РАО после получения результатов независимого аудита финансово-хозяйственной деятельности его прежнего менеджмента, работавшего в организации до 2016 года. В ходе проверки, инициированной в 2017 году, были выявлены системные нарушения в операционной и финансовой деятельности организации за предшествующий период, в том числе вскрыта серия экономически невыгодных и сомнительных договоров, повлекших ничем не обоснованные убытки для РАО и представляемых им правообладателей. Новый авторский совет РАО принял решение о возвращении денег правообладателей в судебном порядке.

28 апреля 2018 года Российское авторское общество подало исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы с перечнем обнаруженных нарушений со стороны бывшего подрядчика ООО «Промо ФМ» в рамках договора об оказании информационных услуг. В обязанности исполнителя по договору входила подготовка и размещение новостных материалов, интервью, анонсов проводимых мероприятий, аналитических статей в рубриках соответствующей тематики, а также подготовка фотоленты и видеоролика с дальнейшей публикацией последнего, однако фактически никаких действий ООО «Промо ФМ» не осуществило, хотя оплата со стороны РАО была получена в полном объеме. Ознакомившись со всеми представленными материалами, суд принял решение о взыскании неосновательного обогащения с ООО «Промо ФМ» в пользу РАО

Стоит отметить, что руководитель компании «Промо ФМ» Филипп Росса ранее пытался с помощью шантажа склонить режиссера и актера Никиту Михалкова к защите прежнего главы РАО Сергея Федотова, осужденного за многомиллионное мошенничество. Во время судебного разбирательства выяснилось, что договор с ООО «Промо ФМ», несоблюдение которого стало основанием для искового заявления нового руководства РАО, был подписан бывшим первым заместителем генерального директора РАО Верой Федотовой.

- Можно предположить, что заключенный договор являлся прикрытием мошеннической схемы, реализованной бывшим генеральным директором РАО и руководителем компании «Промо ФМ», - говорят представители авторского общества.

Данное судебное решение, удовлетворившее иск о взыскании в пользу РАО материальных средств, стало его пятой по счету победой в суде, связанной с реализацией РАО стратегии по возвращению в законном порядке всех средств правообладателей, выведенных в предыдущие годы посредством мошеннических схем бывшим руководством РАО.

Последние новости