Рецензия: Иэн Гиллан и Javelins - «Ian Gillan & The Javelins» ****

2018, «Союз Мьюзик» по лицензии earMUSIC

Иэн Гиллан давно уже не вытягивает высокие ноты в песне Deep Puprple «Child in Time», и этот факт, насколько я знаю, сильно расстраивает некоторых поклонников «Пёрпл» с сорока- и более летним стажем. По их мнению, как только Гиллан утратил свои юношеские вокальные возможности, ему стоило отправиться на пенсию, а не пытаться искусственно продлить карьеру, колеся по всевозможным зарубежным «дискотекам 80-х». Примечательно, что к себе эти упёртые непримиримые критики отнюдь не так строги - и уверены, что выискивать недостатки у былых кумиров им можно в любом возрасте.

Между тем, к Гиллану они прицепились абсолютно зря и незаслуженно. Утрата некой звонкости в его случае отнюдь не тождественна утрате интереса к музыке. Его «Голос 60+» звучит вполне бодро. Deep Puprple по-прежнему работают над новым материалом и регулярно выпускают альбомы (вызывающие отдельные приступы мизантропии у тех, кто считает, что группе нужно до гробовой доски петь только «Дым над водой»). Коллектив продолжает гастролировать, исполняя со сцены как старые добрые, так и новые добрые песни. А для ностальгии Иэн Гиллан затеял ещё один проект - сборник рок-н-ролльных каверов с группой Javelins.

Это очень красивая история. Заголовки «Гиллан вернулся в свою первую группу» не врут. С этими пацанами (ныне дедами) будущей вокалист Deep Puprple начинал заниматься рок-музыкой 50 с лишним лет назад; играли большей частью чужие песни, в основном рок-н-ролльные стандарты. Потом Иэн ушёл к более продвинутым пацанам, вместе с которыми они изобрели хард-рок и записали пару-тройку десятков песен, ставших классикой. А теперь он вернулся поиграть с ребятами, «ждавшими его с 1962 года». У Гиллана была одна хитрая задача. Он довольно критически относится к перепеванию старой музыки новыми музыкантами, пусть даже самыми профессиональными и виртуозными: по мнению Иэна, в их каверах всегда хорошо видна рука продюсера, зато нет аутентичности и не видно «пространства для дыхания». Всё это он нашёл в группе Javelins, которые профессионалами не стали и в 2018 году играли примерно так же, как 55 лет назад.

Таким образом, записанный за несколько весенних дней полгода назад альбом звучит так, будто его сделали в 60-е, после чего замуровали подобно письму потомкам, и извлекли только сейчас. Мы в любой момент можем послушать музыку 60-х, но при этом знаем, что её исполнители давно состарились, потеряли форму, а некоторые и умерли. Есть некоторое волшебство в том, что нашлись бодрые стариканы, сумевшие записать настоящую пластинку из прошлого, не слишком заметив, что минуло пять десятков лет. И даже профессионал Гиллан им не очень в этом помешал. Шутка.

Алексей Мажаев, InterMedia

Последние новости